• Почему сборная России потеряет очки в матче с Кипром

    Не хочется давать плохие прогнозы, но есть поводы для беспокойства за команду Карпина

    09.11.21 12:06

    Почему сборная России потеряет очки в матче с Кипром - фото

    Фото: РФС

    Судьба сборной России в отборочном цикле ЧМ-2022 решится в ближайших матчах с Кипром (11 ноября) и Хорватией (14 ноября). По крайней мере, на групповом этапе. Если останемся на первом месте – попадем в финальную стадию чемпионата мира. Финишируем вторыми – отправимся в стыки, где рискуем получить в соперники команду не слабее хорватов. Так что права на ошибку у наших нет, зато есть преимущество в два очка над «шашечными», которое нужно сохранить перед очной встречей в Сплите.

    Казалось бы, победить Кипр в Санкт-Петербурге – плевое дело. Киприоты занимают последнее место в группе, набрав всего пять очков. Причем все – на своем поле. Дома они переиграли Словению (1:0) и сыграли вничью со Словакией (0:0) и Мальтой (2:2). А вот на выезде, если судить по статистике, превращаются в боксерскую грушу: потерпели три поражения в трех матчах против Хорватии, Словении и даже Мальты с общим счетом 0:6. Мотивации особой у киприотов на «Газпром Арене» не будет, поэтому их за соперников можно не считать.

    Но в том-то и заключается опасность! Футболисты сборной Кипра выйдут на поле раскованными и сыграют в свое удовольствие, а на хозяев будет давить пресс результата. Между прочим, в нынешней квалификации той же Хорватии киприоты проиграли в гостях с минимальным счетом 0:1 и почти не уступили по ударам в створ – 2:3. Как Россия проводит решающие матчи, вы знаете не хуже нас. Помнится, Валерий Карпин, будучи игроком, уже имел проблемы с этим противником: в отборочном цикле ЧМ-1998 Кипр сенсационно отнял очки у нашей национальной команды, и та неудача стоила сборной первого места в группе и участия в чемпионате мира.

    2.jpg

    Впрочем, забудем о статистике. То, что было вчера или почти 25 лет назад, вряд ли как-то повлияет на предстоящий матч России с Кипром. А вот состояние некоторых игроков национальной команды – точно окажет свое влияние. Тут Карпину есть из-за чего беспокоиться.

    У российской сборной проблемы во всех линиях, за исключением, может быть, вратарской. Хотя никто не знает, как сыграет в большом матче (с Хорватией) на фоне давления Матвей Сафонов. Будет ли спасать в Сплите или растеряется, как в решающей встрече группового этапа Евро-2020 с Данией. Но это другая история. К Кипру она не имеет отношения.

     

    Зато за центр обороны команды Карпина будет тревожно даже в Санкт-Петербурге. Форма Георгия Джикии и Игоря Дивеева шокирует. «Спартак» в последних матчах регулярно пропускает: были семь голов от «Зенита», четыре от «Лестера», два от «Динамо». Пусть Джикия меньше «косячил», чем Николай Рассказов, его вина в пропущенных мячах тоже есть. Он ломает защитную линию, то не вовремя создавая глубину, то выдергиваясь и не успевая за оппонентом. Партнеры не всегда понимают, чего ждать от вроде бы лидера обороны. Дивеева атака «Сочи» превратила в последнем туре, простите за грубое сравнение, в клоуна. В трех эпизода Матео Касьерра разбирался с игроком сборной России, как с дублером из молодежного первенства. Очевидно, Дивеев растерял форму по причине травмы, тем не менее факт остается фактом.

    В средней линии могут быть проблемы из-за Александра Головина. Для Карпина он ключевой игрок в 4-3-3, однако и полузащитник «Монако» после повреждения не похож на себя. Его критикуют – и заслуженно. В последнем матче Лиги 1 с «Реймсом» Головин совершил всего 62% успешных ТТД (очень низкий показатель для полузащитника!) и заработал лишь 237 баллов от InStat. По сути, просто выпал из игры.

    Вообще у наших легионеров все печально. Денис Черышев тоже на травме и не вызван в сборную России, а Алексей Миранчук прочно прилип к скамейке запасных «Аталанты». Недостаток практики может, конечно, отразиться и на его игре с Кипром. Одних тренировок – недостаточно.

    В атаке у сборной России наверняка сыграет абсолютно бесполезный в последнее время Федор Смолов. Разве Карпин посадит на скамейку того, кого называет «лучшим нападающим страны»? С тех пор, как Смолов два месяца назад поразил ворота Мальты, он провел 12 матчей и забил лишь один гол за «Локомотив» и национальную команду. Хуже того, Федор выпадает из прессинга, выигрывает мало единоборств и вообще играет в какой-то свой футбол. Даже как ассистент не проявляет себя: отдал за это время лишь одну голевую передачу. Неопытного Ивана Сергеева тренер в основу не поставит, а ждать бомбардирских подвигов от Антона Заболотного не приходится. Миранчук в роли «ложной девятки» – тоже сомнительная затея. Поэтому трудно понять, кто будет забивать Кипру.

    Вдобавок восемь игроков сборной России висят на карточках. Из них пять-шесть появятся с первых минут – Смолов, Головин, Федор Кудряшов, Дмитрий Баринов, Даниил Фомин и, возможно, Алексей Сутормин. Два других – Александр Ерохин и Рифат Жемалетдинов – должны выйти на замену. Естественно, находящиеся на грани дисквалификации футболисты постараются не схватить «горчичник». Это значит, что вступая в единоборство или срывая контрвыпад сборной Кипра, они в некоторых эпизодах будут убирать ноги, либо откажутся от тактического фола. Киприоты получат больше свободы. В этой ситуации шансы на гол в наши ворота возрастают.

    В общем, не стоит ждать феерии от сборной России в Санкт-Петербурге. К сожалению, есть основания прогнозировать, что наши потеряют очки. Особенно если удача перестанет так подыгрывать команде Карпина, как в матчах со Словакией и на Кипре в последние полчаса, а киприотам наоборот – улыбнется.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»