• Почему скучал Плетикоса

09.06.07 16:01

Почему скучал Плетикоса - фото

Под любые футбольные (и не только футбольные) матчи можно подводить любые научные базы. Вот, например, как объяснить, почему наша сборная сыграла 0:0 с хорватами на «Максимире»? А вернее, почему ее игроки не забили ни одного гола (и даже ни разу не ударили по воротам)?

Статистика говорит о том, что те, кто вышел на поле в стартовом составе российской сборной, голы забивали давно. Только Александр Кержаков, Виктор Будянский, Андрей Аршавин и Владимир Быстров отличались за свои клубы в мае, остальные забивали гораздо раньше.

Но это еще полбеды. Если не считать голов Кержакова за «Севилью» (их набралось 8 в разных турнирах) и вратаря Вячеслава Малафеева, которому забивать в обязанность не вменяется, получится, что девять игроков, вышедших с первых минут против Хорватии, забили за свои клубы в общей сложности в различных турнирах… 14 мячей.

Напомним, что форвард «Севильи» выручал нашу сборную в последних матчах с Эстонией (2 гола) и Андоррой (3 гола). На него была сделана ставка и в Загребе, но Кержакова не пустили к воротам. Другие игроки атакующей линии россиян подхватить знамя не смогли. Да и как? Будянский забил за свой клуб в сезоне 3 гола, Аршавин и Быстров – по 2, Юрий Жирков и Игорь Семшов –по одному.

Конечно, мог выручить кто-то из защитников, но слишком уж много работы выпало на их долю. «Стандартов» наши получили от судьи раз-два и обчелся. Да и бомбардиров среди защитников сборной России нет: Игнашевич – 2 гола за ЦСКА, Василий Березуцкий – 1.

Совсем другая картина получается, если посмотреть на показатели тех, кто вышел в Загребе на замену, или вообще не принял участия в игре. Только Дмитрий Торбинский сравнялся по «достижениям» с теми, кто играл с первых минут: на его счету 2 гола за «Спартак». Дмитрий Сычев забил в этом сезоне за «Локомотив» 6 голов, Иван Саенко за «Нюрнберг» – 11. Из тех, кто остался в запасе, даже защитник Денис Колодин поражал ворота чаще, чем те, кто удостоился фотографирования перед игрой в Загребе (если не считать все того же Кержакова). Пусть все свои голы защитник «Динамо» забил с пенальти, но их набралось целых 4. У Павла Погребняка их и вовсе 6, у его партнера по «Зениту» Константина Зырянова – 3.

Итак, 22 гола тех, кто вышел играть с первых минут (8 из них на счету Кержакова), против 31 гола тех, кто не играл или вышел на замену. В футболе, конечно, это все условно, но статистика наводит на определенные размышления. То ли Гус Хиддинк выпустил не тех, то ли ему не нужна была победа в Загребе. Что, в общем, не поставишь тренеру в упрек.