• Почему сорвались трансферы Диаса и Лоди в «Зенит»?

    «Зенит» подвела репутация

    02.07.19 21:11

    Почему сорвались трансферы Диаса и Лоди в «Зенит»? - фото

    Фото: AS Colombia

    На прошлой неделе Ренан Лоди, Луис Диас и Алексей Сутормин были ближе к «Зениту», чем сиамские близнецы друг к другу. 

    Переходы 26 июня анонсировал генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.
    – Надеюсь, в ближайшее время мы объявим о тех точечных усилениях, которые мы намечали. Переговоры находятся в завершающей стадии. <…> Я думаю, придут максимум три игрока, – сказал Медведев в интервью «Матч ТВ». 

    Но Лоди перешел в мадридский «Атлетико», Сутормин – в «Рубин», пресс-служба «Порту» скоро объявит о трансфере Диаса.

    Почему в последний момент переходы в «Зенит» сорвались? Сутормин сказал, что хочет играть в том клубе, в котором будет «сильнее всех». Рекламу «Порту» для Диаса сделали Фалькао, Родригес и Кейруш. «Атлетико» – это топ-уровень. Главные причины? Не совсем. 

    «Зенит» договорился с клубами и игроками. Но не договорился с агентами. Представитель Лоди запросил невероятные агентские. Представители Сутормина получили сумму, чуть ли не равную половине стоимости трансфера. Переход Диаса оттягивали до последнего – пока не активизировался «Порту» со схожими условиями, чтобы начать «игру на повышение». 

    Все дело в репутации «Зенита». Агенты считают российский клуб денежным мешком, коровой-мутантом, которую можно успешно доить 24 часа. 
    Первые крупные трансферы российских клубов в начале 2000-х удивили Европу. Нефутбольная страна, игравшая внутренними резервами, приглашавшая футболистов из СНГ за 50 тыс. долларов, тратит миллионы на легионеров. Шок! Федорычевское «Динамо», «Спартак», ЦСКА Газзаева, первые большие трансферы «Зенита». Покупка Абрамовичем «Челси». Русские/российские олигархи, появление Газпрома на рынке. «Русские платят большие деньги», – подумали в Европе и стали «доить». И клубы РПЛ долгое время подтверждали этот тезис, подставляли вымя. Этот путь повторит потом Китай.

    «Порту», «Аякс», «Бенфика» – это клубы с репутацией ферм у болельщиков и агентов. У «Зенита» – до сих пор репутация денежного мешка, хотя траты по сравнению с клубами уровня плей-офф Лиги чемпионов смешны. Это осложняет трансферы «Зенита» на вход. Игроки из Латинской Америки полагают, что, подписав контракт с португальскими топами, уже подписали предварительные соглашения с «Реалом», «Барселоной» и «Манчестер Сити». Это не так. Для многих мнимый трамплин превращается в сливную трубу. В сезоне-2018/19 «Порту» отправил по арендам 11 игроков, пятерых отпустил свободными агентами, четырех отправил в дубль. Купил на 21,25 млн евро. В это трансферное окно – уже 21,5 млн, без учета переходов Луиса Диаса и Кристиана Павона. Португальские топы покупают множество игроков стоимости и уровня Луиса Диаса каждый год. Многие не заигрывают. И эти переходы не воспринимают как трансферные провалы. Как, к примеру, два года рассуждают про Эрнани.

    Траты «Зенита», «Аякса» и «Порту» в последние пять сезонов (по данным transfermarkt)

    «Зенит»

    «Порту»

    «Аякс»

    2018/19

    37 млн

    33,06 млн

    51,6 млн

    2017/18

    94,5 млн

    21,25 млн

    28,65 млн

    2016/17

    22,9 млн

    38,8 млн

    35,50 млн

    2015/16

    4,64 млн

    43,3 млн

    11,3 млн

    2014/15

    22,8 млн

    53,7 млн

    12,8 млн

    Итого:

    181,9 млн

    190,11 млн

    139,9 млн


    Да, «Порту» и «Аякс» продают чаще, больше и дороже, чем «Зенит». Помогает репутация. А статус и возможности «Зенита» на трансферном рынке по сравнению с будущими соперниками по Лиге чемпионов ближе к клубам-фермам, чем к топам. Но агенты продолжают воспринимать «Зенит» как денежный мешок. 

    Читайте также:

    У «Зенита» срывается трансфер Луиса Диаса. Почему это хорошо

    Маркизио отработал контракт с «Зенитом» сполна. Он – Кардашьян мира футбола


    В спортивный департамент «Зенита» вернулся человек Евменова. Разбираемся, как клуб работает на трансферном рынке

    «Зенит» нашел другого бразильца вместо Ренана Лоди. Кто такой Дуглас Сантос?



     



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»