• У Ригони две обратные замены в четырех матчах за «Эльче». Что случилось с экс игроком «Зенита» в Испании?

Еще из-за аргентинца желтую карточку получил… судья!

10.11.20 13:38

У Ригони две обратные замены в четырех матчах за «Эльче». Что случилось с экс игроком «Зенита» в Испании? - фото

Чуть больше месяца назад, 5 октября Эмилиано Ригони покинул «Зенит» и перешел в «Эльче». Чемпионы России, избавившись от аргентинца, освободили место в заявке для нового легионера – Вендела. По словам генерального директора петербургского клуба Александра Медведева, это полноценный трансфер: атакующего полузащитника продали в Испанию. «Эльче» и Transfermarkt утверждают об аренде до конца сезона (за 500 тыс евро). Так или иначе Ригони уже не вернется в «Зенит», поскольку его контракт с сине-бело-голубыми завершался летом 2021-го.

Эмилиано имел выгодное предложение от «Сочи», однако предпочел уехать в Примеру. Как признался сам аргентинец, он хотел покинуть Россию, а из зарубежных предложений выбрал «Эльче», поскольку эту команду возглавляет его соотечественник Хорхе Альмирон. В прошлом сезоне зелено-полосатые поднялись в элиту из Сегунды, а сейчас занимают 11 место в Примере.

Несмотря на то, что «Эльче» тренирует аргентинец, статистика первых матчей Ригони за испанскую команду выглядит очень неприятной для экс зенитовца. Две обратные замены в четырех встречах! Что же происходило с атакующим полузащитником в октябре-ноябре?

Эмилиано дебютировал в гостевой игре с «Алавесом» (2:0). Вышел на замену в перерыве при счете 1:0, но на 84-й минуте Альмирон выпустил вместо новичка другого игрока. Ригони за отведенное ему время совершил 28 ТТД при 57% успешных, включая одну передачу под удар. Незадолго до замены Ригони получил предупреждение. Причем эпизод закончился курьезом: судья не заметил, что уронил желтую карточку, а нападающий «Эльче» Пере Милья поднял «горчичник» и в шутку показал его самому арбитру.

«Ригони сыграл после паузы, он волновался и получил желтую карточку, – объяснил свое решение Альмирон. – Я подумал, что лучше его заменить, тем более в последние минуты игра стала более вертикальной, важное значение имели уже верховые единоборства. Эмилиано проявлял энтузиазм, но правило пяти замен дает мне возможность думать об интересах команды».

В следующем домашнем матче с «Валенсией» (2:1) Ригони вышел в основе на позиции правого инсайда в схеме 3-4-3. Он отыграл 62 минуты и был заменен при счете 2:0. Совершил 42 ТТД при 60% успешных. Но, как и во встрече с «Алавесом», не нанес ни одного удара.

Третьей для аргентинца за «Эльче» стала гостевая игра с «Бетисом» (1:3). На сей раз Эмилиано начал игру на скамейке запасных, а на поле появился на 74-й минуте при окончательном счете. Ригони совершил 16 ТТД при 69% успешных, воротам соперника не угрожал.

В пятницу, 6 ноября атакующий полузащитник принял участие в домашнем матче с «Сельтой» (1:1). Эмилиано вышел на поле на 61-й минуте, когда команды уже обменялись голами, а на 77-й минуте был заменен. Успел совершить только 12 ТТД при 92% успешных. Ни ударов, ни ключевых передач у Ригони опять не было.

Впрочем, в этот раз причиной замены экс зенитовца стало не решение тренера, а травма. Эмилиано получил повреждение, когда команда отбилась после стандарта «Сельты». Ригони выбегал из своей штрафной, прокинув мяч вперед, и в него на полной скорости врезался соперник. Аргентинец упал, схватился за плечо.

На следующий день Ригони сообщил о своем состоянии в соцсетях:

«Я хотел бы поблагодарить всех за беспокойство, за те слова поддержки, которые получил в связи с событиями вчерашнего дня. К сожалению, у меня акромиально-ключичное растяжение с разрывом связки в ключичном суставе. Насколько это серьезное повреждение и сколько времени займет восстановление, мы сейчас не знаем. Сначала нужно изучить степень травмы. В данный момент нужно полностью сосредоточиться на процессе лечения, чтобы снова набрать стопроцентную форму. Еще раз большое спасибо всем».

Скорее всего, «Эльче» – последний шанс для Ригони заиграть в Европе на высоком уровне. После того, как аргентинец проиграл конкуренцию в «Зените» и дважды неудачно съездил в аренду в Италию, он должен не провалиться в составе середняка/аутсайдера Примеры. Пока Эмилиано не показал в Испании своего умения обыгрывать на скорости и бить (всего четыре удачных обводки за 11 попыток), но тренер-соотечественник наверняка даст ему еще много шансов.