• Почему Виктор Чегин никого и ничего не боится

    Кто покрывает пожизненно дисквалифицированного тренера?
    Почему Виктор Чегин никого и ничего не боится - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Я не знаю, чем завершится эпопея пожизненно дисквалифицированного мордовского тренера Виктора Чегина, но судьба его действительно уникальна. Причем Виктор Михайлович — хозяин своей судьбы, человек, творящий, что пожелает, и никто ему не указ.

    Сейчас на сборах нашей национальной команды в Киргизии его отловили офицеры РУСАДА. Хорошо, что РУСАДА. Что наши не боятся ловить своих. Поняли: честь страны дороже. IAAF требует от ВФЛА решительных мер. В соответствии с антидопинговыми правилами спортсмены, которые сознательно работали с дисквалифицированным тренером, могут быть подвергнуты различным санкциям вплоть до запрета на участие в соревнованиях. Командный чемпионат мира в Китае стартует 5 мая. Там у российских ходоков по-прежнему нейтральный статус. Можно, однако, и его лишиться.

    Давайте отберем деньги у футболистов

    Вернемся к Чегину. Его стараниями родная Мордовия стала всероссийским Центром олимпийской подготовки мастеров спортивной ходьбы. Орден Славы Мордовии, видимо, был учрежден во имя Чегина, ибо тренер стал первым его кавалером. У него и российских орденов хватает.

    Орденоносец в 2011-м году в Саранске (до санкций было еще далеко, он был на пике славы и популярности) произвел на меня впечатление предельно скромного человека. Даже одет был наставник, которому в Мордовии установили памятник, отлитый из бронзы на местной Аллее Славы, так, что его вполне можно было принять за рядового работягу. Интервью нам с коллегой Сергеем Бурым давал охотно, подробно, потом даже увлекся и требовал, чтоб мы написали о бедственной жизни чемпионов-легкоатлетов. И рецепт предлагал (хорошо известный из нашей истории, только на свой лад): у футболистов отобрать, у них-то много, а медалей они все равно не приносят, и передать тем, кто награды завоевывает.

    Вот в этом Чегин знал толк: его ученики принесли стране столько медалей, что…

    Рекордсмен мира

    Если б их еще не отбирали. Виктор Чегин — уникум, мировой рекордсмен, 24 (!) его воспитанника (воспитанницы) дисквалифицированы за употребление допинга.

    Уточню, хотя юридического значения это и не имеет. Чегинские ходоки попадались на серьезных стимуляторах. Не на фармакологической подпитке организма, вроде пресловутого мельдония, а на допинге в буквальном смысле слова. Пожизненно дисквалифицированный тренер предпочитал кровяной.

    Тонкая это материя — дисциплины выносливости. Женская ходьба в программе Игр лишь с 1992 года, с 2000-го — двадцатка. Совсем недавно на чемпионатах мира дамам ввели дистанцию на 50 км.

     

    Но Чегин, вероятно, как-то особенно усердствовал. Условия в Мордовии ему были созданы уникальные. Любое его пожелание незамедлительно удовлетворялось на федеральном уровне. Ветераны легкой атлетики, правда, перешептывались, что спортивная ходьба, где влияние судей практически беспредельно, требует осторожности. Тут недопустимо брать пьедесталы целиком силами одной команды — вызовет пристальный интерес, и тогда жди беды, такой уж вид. Чегин — человек амбициозный, советам друзей не внял, и разоблачения пошли косяком.

    Дали пожизненную. Что ж, живи себе тихо в родной Мордовии, любуйся памятником.

    Непотопляемый

    В 2016-м году пошли разговоры о том, что пожизненно дисквалифицированного тренера видели на сборах команды ходоков России в Португалии, звучали довольно громко. И руководил он, дескать, из машины, надев черные очки. Не доказали.

    Теперь вот история в Киргизии.

    Так мы и подошли к главному вопросу: кто приглашает Чегина на сборы? Именно приглашает, допускает, разрешает работать, это ведь все невозможно по собственной инициативе! Ходоки прекрасно знают, кто такой Чегин, надень он хоть противогаз вместо черных очков! У орденоносца всегда была репутация человека неуправляемого, но этого недостаточно для того, чтоб явиться на сбор и принять участие в тренировочном занятии. Кто-то ведь стоит за всем этим, за непотопляемостью Чегина и его удивительной, противозаконной востребованностью, чреватой невиданными еще для нашего спорта осложнениями. Ведь подобного не знал еще мировой спорт. Гипотеза, приходящая в голову, проста: подготовку ходоков Минспорт отдал на откуп Мордовии, выстроив там потрясающий, современный центр. Это старая, еще в советские времена применявшаяся практика. А тамошние тренеры чтут человека-памятника. Но это все же слишком просто. Есть же какой-то контроль. Необходимо срочно разобраться, сыграть на опережение. Иначе по ВФЛА ударят международные федерации и начнется затяжной плач о заговоре.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»