• Миссия невыполнима? Объясняем, почему власти Австралии не хотят впускать Джоковича в страну

    Серб прилетел выступить на Australian Open

    06.01.22 16:47

    Миссия невыполнима? Объясняем, почему власти Австралии не хотят впускать Джоковича в страну - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Новак Джокович – общепризнанный лидер мирового тенниса. О нем говорят всегда и везде. Вот только в последнее время главная тема для разговоров – далеко не его выдающиеся результаты, а отношение к вакцинации от коронавируса.

    Серб уже давно заявил о нежелании прививаться ради возможности передвигаться по миру, что вызвало много недовольства. Ведь как же так: весь мир борется с коронавирусом, а известный спортсмен, к которому прислушиваются миллионы, выступает против вакцинации. С Джоковичем не согласился даже главный эпидемиолог Сербии Предраг Кон. Но Новак, как и любой другой человек, имеет право на свое мнение. В конце концов, он не стоит рядом с пунктами вакцинации и не разворачивает людей обратно.

    Другое дело, что он спортсмен. Его профессия напрямую связана с постоянными перелетами, а в каждой стране свои правила, которые ты либо соблюдаешь, либо просто не прилетаешь, придерживаясь своих собственных принципов. Но Джоковича не устроил ни один из этих вариантов. Он ведь действующий победитель турнира.

    h_57333176.jpg

    В Австралии действует правило, по которому все иностранцы, прибывающие на территорию страны, должны быть привиты, и для теннисистов не стали делать исключение. Следовательно, это сразу же исключило возможность участия Джоковича в Australian Open. Но Новак не захотел с этим мириться, и теперь все наблюдают за драмой, разворачивающейся в Мельбурне.

    Чтобы принять участие в турнире, у Джоковича был только один путь – попытаться получить медотвод, что он и сделал. Но в конце декабря сербское издание Informer сообщило, что медицинская комиссия отказала теннисисту. Через несколько дней все изменилось. Уже сам Новак написал на своей странице в инстаграме, что вылетает в Австралию с медицинским исключением.

    Власти Австралии тут же попросили Джоковича объяснить, на каких основаниях он получил медотвод без подтверждения своего статуса вакцинации, и Новак не смог это обосновать, что позже подтвердил министр здравоохранения страны Грег Хант.

    По прилете в Австралию выяснилось, что при оформлении документов Джоковича была допущена ошибка. Он получил тип визы, который не предусматривает того факта, что у серба методвод от вакцинации. Новак не смог пройти паспортный контроль, и его отвели в изолированное помещение аэропорта, где он находился под присмотром полиции около шести часов.

     

    Визу Джоковича аннулировали, а его самого решили депортировать из страны, что сейчас оспаривают адвокаты. Решение по делу теннисиста будет принято 10 января. А пока Новака поселили в карантинный отель, где, по данным журналиста Саши Озмо, завелись жуки. Спортсмен попросил разрешение переехать в дом, снятый специально для его команды на время турнира, но получил отказ. Фанаты требуют освободить Джоковича.

    h_57385329.jpg

    Ситуация усугубляется тем, что еще трем теннисистам, также получившим медицинское исключение, позволили въехать в страну. Как утверждает журналист Оссиан Шайн, у них такой же тип визы, что и у Джоковича. По словам еще одного журналиста Пола Саккала, дело в том, что у этих теннисистов гораздо больше документов, подтверждающих медотвод, к тому же бумаги подписаны несколькими врачами, в отличие от Новака, предоставившего только одну подпись.

    И это ведь не первый случай, когда у Джоковича неприятности, связанные с коронавирусом. Летом 2020 года, в разгар пандемии, он организовал серию выставочных турниров Adria Tour. На матчах полностью игнорировали какие-либо антиковидные меры, и в результате несколько теннисистов, включая самого Новака, заразились коронавирусом, а соревнования пришлось прервать. Серб получил много хейта, ему даже желали смерти.

    Если прибавить это к антипрививочным высказываниям, складывается определенный портрет. Но не спешите. Джокович с женой пожертвовали один миллион евро, на которые власти Сербии приобрели маски и медицинское оборудование. Кроме того, теннисист финансово помог больницам на севере Италии.

    h_56713917.jpg

    Чем закончится история Новака в Австралии – неизвестно. Но большинство экспертов склоняется к тому, что его все-таки депортируют, хотя все происходящее с сербом называют несправедливостью. Несправедливости ли это? Думаю, нет. Джокович попытался пойти в обход правилам, и это неправильно. Но все же он не какой-то преступник, а происходящее в аэропорту Мельбурна выглядело именно так.

    Мы как будто смотрим шпионский фильм про вражеского агента Новака Джоковича, пытающегося приникнуть на территорию Австралии.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»