• Почему зевал Погребняк

08.03.08 16:04

Почему зевал Погребняк - фото

Матч «Марсель» — «Зенит» смотрел с приятелем врачом. Перед стартовым свистком крупно показали Павла Погребняка. Он заразительно зевнул. «Не выспался», — предположил я. «Зевок — нервный», — констатировал приятель.

Отчего нервничать — было. Центр обороны «Зенита» затрещал по швам еще, по-моему, до игры, в момент обсуждения возможной пары в середине защиты — Ивица Крижанац (986 минут в чемпионском сезоне) и Александр Горшков (781 минута). Кроме того, в общей сложности четыре игрока из вышедших на поле в стартовом составе «Зенита» не сыграли в прошлом году за чемпионов две трети матчей. Еще один — Виктор Файзуллин — вообще новичок. Дисбаланс в уровне готовности наслоился на дисбаланс в качестве взаимопонимания. Можно, разумеется, привести в пример матчи с «Виляьрреалом», в которых сыгравших менее двух третей, как и новичков (еще Роман Широков), было больше. Но не стоит забывать об исключительно сложном периоде в подготовительной жизни «Зенита»: команда, в отличие от «Вильярреала», который, к слову, вполне мог отыграть питер­ские 0:1, и «Марселя» второй месяц пребывает во внесоревновательной атмосфере и вынуждена поддерживать себя контрольными матчами, проку от которых никакого.

«Зенит», похоже, не сумел избежать кадровых неурядиц и оказался если не в пропасти, то в овраге, недоукомплектовавшись, как того просил Дик Адвокат, зимой, игроками для Европы, а всего лишь приобретя относительно квалифицированных российских футболистов, с которыми еще работать и работать. Но даже в этой ситуации мне казалось, что в клубе достаточно сил для основательного вклада в игру команды на этом непростом этапе ее жизни. Выяснилось, это не совсем так. Не стал бы утверждать, что в Марселе некоторые футболисты, в частности Фернандо Риксен, выглядели совсем уж посторонними, однако иногда возникало ощущение, что «Зенит» играет в меньшинстве. Такого ощущения, кстати говоря, не было во время ответного матча в Испании, когда судья сначала оставил команду вдесятером, а затем — вдевятером.

Возможно, Погребняк перед матчем продемонстрировал нервную зевоту. Но с какой тогда стати Дик Адвокат сообщил, что, по его ощущениям, «часть наших футболистов проспала предматчевую установку»?