• Почетный президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев: «В своих я всегда верю»

    Чемпионат мира
    Почетный президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев: «В своих я всегда верю» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На недавно завершившемся чемпионате мира по хоккею с мячом Россия, правопреемница СССР, завоевала золотые медали в 20-й раз в своей истории. Своими впечатлениями после знаковой победы поделился бывший президент Международной федерации Альберт Поморцев, 17 лет возглавлявший Российскую федерацию бенди.

    — Как и все россияне, я рад успеху нашей сборной, — признался 71-летний специалист. — Мы на некоторое время подрастеряли свои позиции, но сейчас с лихвой их компенсируем. Что касается физической готовности, тактической подготовки и командного духа, в этом с нами никто не сравнится. У нас была подобрана хорошая команда, за что большое спасибо тренерскому штабу. Очень приятно, что молодые тренеры сумели проявить себя.

    — То есть работой Сергея Фирсова вы полностью довольны?
    — Конечно. Он уже давно работает, имеет опыт сотрудничества с маститыми тренерами, поэтому полностью созрел для роли наставника нашей сборной. Никаких претензий к нему нет, с учетом того, какую команду ему удалось собрать.

    — До начала нынешнего первенства верили, что спустя два года россияне вернут себе звание чемпионов?
    — На подобные вопросы у меня всегда готов один и тот же ответ: «В своих я всегда верю». Все наши поражения происходят по глупости! А так мы всегда были сильнее соперников. Конечно, бывают определенные срывы, но спорт без этого немыслим. У нас хорошая команда, поэтому в победе не сомневался.

    — А сомнений в итоговом успехе россиян после поражения от финнов на групповом этапе не возникло?
    — Финны значительно омолодили состав, поэтому благодаря своему задору и шведов обыграли, и мы им под горячую руку попались. Но в финале все встало на свои места. Но, поверьте, финны довольны и таким раскладом. У них в воскресенье был праздник, они так ликовали, как будто выиграли золотые медали. Ну а наши ребята абсолютно правильно настроились на финальную игру, прекрасно осознавая, что в составе соперника множество бойцов, которые просто так игру не отдадут.

    — В прошлом и нынешнем году чемпионаты мира проходили в России. Какие-то организационные проблемы возникали?
    — Москва всегда славилась своим умением хорошо организовывать соревнования. А Казань в 2005 году уже принимала у себя чемпионат мира. Даже матчи в группе «Б» проходили на прекрасном катке с искусственным льдом, к тому же в центре города. Я летел из Казани вместе с иностранными спортсменами, и они остались довольны всеми условиями.

    — Лучшим игроком турнира был признан капитан нашей сборной Михаил Свешников. Все по делу?
    — Самое главное, что у нас была команда. Что касается Миши, то после финальной игры он сказал мне, что они выходили биться с настроением. Это очень важно. Кто-кто, а он настоящий капитан, и я очень уважаю этого игрока. Миша — профессионал, и ему без разницы где играть. Он на ведущих ролях и в национальной сборной, и в шведском «Сандвикене». Таких игроков, как он, много не бывает.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»