• Почти «день космонавтики»

    1/4 финала. Ответный матч. ЦСКА — «Арсенал» — 2:2

    13.04.18 00:11

    Почти «день космонавтики» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Московские армейцы были в шаге от чуда — крупной победы над лондонским «Арсеналом», но в итоге в полуфинал Лиги Европы прошли все-таки «канониры».

    Согласно законам гостеприимства...

    Наверное, в какой-то степени символично, что ответный матч армейцев с лондонскими «канонирами» выпал на День космонавтики. Ведь именно бывшему главному тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому принадлежит авторство «астрономического» термина в отношении соперников высочайшего уровня, с которыми регулярно приходилось сталкиваться красно-синим в Лиге чемпионов. На сей раз подобное «столкновение с астероидом» произошло в другом еврокубковом турнире, и хотя венгеровский «Арсенал» нынче не относится к числу небесных тел максимального размера и яркости, последствия этого контакта с представителем внеземной цивилизации для армейцев изначально ничего хорошего не сулили.

    Первый поединок в английской столице наглядно продемонстрировал разницу в классе между футбольными «землянами» и «арсенянами». Однако текущая еврокубковая неделя, насыщенная невероятными камбэками в четвертьфиналах Лиги чемпионов, породила в красно-синих рядах робкую надежду, что ЦСКА тоже окажется в тренде и сумеет ликвидировать полученный в Лондоне дефицит в три мяча.

    Между тем у ответной встречи в Москве была и еще одна важная миссия. Нужно было продемонстрировать главным идеологическим противникам России - англичанам — русское хлебосольство накануне чемпионата мира, дабы приглушить раздуваемый на Туманном Альбионе медийный костер, пламя которого грозится пожрать все усилия организаторов грядущего мундиаля. Согласно законам гостеприимства, как говорил проводник поезда из «Золотого теленка», накануне матча с «канонирами» принимающая сторона продолжила начатую прошлой осенью акцию Gentlefan и выпустила для болельщиков гостей специальные шапки-ушанки с надписью «Russia Warm Welcome».

    Кстати, поддержать «Арсенал» из Лондона прибыли более семисот фанатов, а также внушительная группа журналистов. Которые и должны были, пустив в ход всю возможную объективность и профессионализм, успокоить британского читателя и зрителя на предмет безопасности поездки на чемпионат мира через пару месяцев.

    Если же говорить об общей зрительской аудитории московского матча, то на «ВЭБ Арене» в этот вечер состоялся новый «космический» рекорд посещаемости — игру воочию посмотрели 29 284 человека.

    Если быть объективными, нечто подобное лондонскому «избиению почтенных старцев» (трио игроков обороны ЦСКА в начале июля исполнится в сумме 111 лет) можно было ожидать и в ответном поединке. Тем паче что в стартовом составе ЦСКА не оказалось сразу двух ключевых игроков — Бибраса Натхо и Понтуса Вернблума. Первый остался на скамейке запасных, а второго, в последний момент получившего повреждение, и вовсе не оказалось в заявке на игру. К тому же не полностью готового к игре Георгия Щенникова на левой бровке заменил Константин Кучаев.

     

    Таким образом, при наличии на поле трех основных защитников армейцы лишились привычного столпа в опорной зоне — Кристьян Бистрович дебютировал в составе красно-синих на этой позиции. А это означало, что любящий и умеющий разнообразно атаковать «Арсенал» мог использовать центральную ось как основной маршрут своих вылазок к воротам Игоря Акинфеева.

    Что же касается команды Арсена Венгера, в ее составе произошло лишь два изменения по сравнению с игрой на «Эмирейтс». И оба были вынужденными: хавбек Гранит Джака подхватил грипп, а форвард Генрих Мхитарян в лучшем случае успеет залечить травму колена к финишным матчам текущего сезона. В средней линии гостей вместо албанского швейцарца вышел Мохамед Эльнени, впереди армянского бомбардира заменил Дэнни Уэлбек.

    Не хватило гола Головина

    Первую половину встречи долгое время наилучшим образом характеризовал эпизод, случившийся в ворот хозяев на исходе получаса игры, когда в борьбе за верховой мяч проверили на крепость лбы друг друга Шкодран Мустафи и Василий Березуцкий. Вот и соперники, подобно центральным защитникам, уперлись головами и красивым футболом радовать публику не спешили. У армейцев Ахмед Муса пару раз пытался не игнорировать протянутую ему «руку» проникающего паса, но «рукопожатия» не случилось. А гости бежали в свои знаменитые контратаки с ленцой, словно в замедленном повторе.

    Умиротворяющее течение встречи взорвала огненная концовка первого тайма. Причем поначалу показалось, что пострадавшей стороной окажется ЦСКА: ведь замену попросил Алан Дзагоев. Однако потеря ключевого полузащитника лишь подхлестнула армейцев. Буквально сразу же кросс Кучаева, удар головой Кирилла Набабкина и добивание Чалова привели к голу в ворота Петера Чеха.

    А затем один за другим в горизонтальном положении на газоне оказались Рэмси и Джек Уилшир. Пока валлийца на носилках транспортировали в раздевалку, а арбитр добавлял щедрые четыре минуты к сорока пяти, Арсен Венгер решил на хоккейный манер отрепетировать игру в меньшинстве. И едва не поплатился вторым пропущенным мячом — если бы немецкий рефери указал на «точку» в одном из двух подозрительных эпизодов в штрафной англичан.

    Впрочем, Рэмси и Уилшир остались в строю, вышли на второй тайм и, наверное, горели желанием помочь «канонирам» перевернуть ход игры. Но взамен гости получили еще одну звонкую оплеуху. Александр Головин смачным «выстрелом» заставил Чеха отбить мяч на набегавшего Набабкина, который не имел права промахнуться.

    До спасительного третьего гола ЦСКА оставалось сделать один шаг, и этот шаг выглядел все более реальным, потому что все более растерянными и дрогнувшими смотрелись подопечные Венгера. Позволив своей вальяжностью Бистровичу освоиться на поле еще в первом тайме (запомнился, например, убойный удар хорвата, когда мяч лишь на несколько сантиметров разминулся с верхним углом ворот), «канониры» так и не наладили постоянного давления ни в центральной зоне, ни на флангах. А фирменная контратака с завершающим ударом Рэмси (да и то заблокированным Алексеем Березуцким) прошла в первой половине лишь один раз.

    После перерыва минут двадцать атака «Арсенала» пребывала в оцепенении, будучи не в состоянии задержать под своим контролем мяч и хотя бы частично снять напряжение с игроков обороны. У ЦСКА же дважды опасно бил Головин. В первом случае его удар со штрафного отразил Чех, во втором снаряд пролетел мимо цели.

    И все же лондонцы сумели избежать вселенского позора «Барсы» в Риме и чуть меньшего конфуза «Реала» в домашнем поединке с «Юве» в Лиге чемпионов. Египтянин Эльнени снабдил результативным пасом Уэлбека, который одним ударом в разы снизил уровень децибел на трибунах армейского стадиона и уберег свою команду от нервной концовки. А в компенсированное время Рэмси, убежав тет-а-тет с Акинфеевым, все-таки забил свой дежурный гол.

    Армейцы же, сражавшиеся достойно, покидают Лигу Европы с высоко поднятой головой. И могут однозначно занести себе в актив нынешнюю еврокубковую кампанию.

    Москва

    ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ-2017/2018. 1/4 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Арсенал» (Лондон, Англия) — 2:2

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Кучаев — Бистрович (Натхо, 72), Дзагоев (Витиньо, 38), Головин — Чалов (Миланов, 79), Муса

    «Арсенал»: Чех — Бельерин, Мустафи, Косьельни (к), Монреаль — Эльнени — Озил, Рэмси, Уилшир (Чемберс, 69) — Уэлбек, Ляказетт (Айуоби, 77)

    • Голы: Чалов, 39 (1:0); Набабкин, 50 (2:0); Уэлбек, 75 (2:1); Рэмси, 90+2 (2:2)
    • Предупреждения: Головин, 86 / —
    • Судьи: Феликс Цвайер, Торстен Шиффнер, Марко Ахмюллер, Даниэль Зиберт, Саша Штегеманн (все — Германия)

    12 апреля. Москва. «ВЭБ Арена». 29 284 зрителя

    Первый матч – 1:4


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»