• Почти как на футболе

24.11.08 00:25

Почти как на футболе - фото

Финальный матч Кубка Дэвиса между сборными Испании и Аргентины не мог получиться спокойным. Однако вряд ли кто-нибудь мог ожидать, что обстановка на кортах в латиноамериканском Мар-дель Плата будет столь напряженной.

Горячие аргентинские болельщики жаждали победы для своей команды в Кубке Дэвиса. Ведь ни разу эта сборная именно в этом турнире победу не праздновала. Но не дождались. «Серебряную салатницу» даже в отстутствие Рафаэля Налая выиграли испанцы.

Любовь к своим кумирам аргентинские поклонники тенниса выражали бурно, забыв про все правила поведения на теннисном корте. Диктору на стадионе приходилось срывать голос, успокаивать фанатов после каждого розыгрыша.

Кульминационным моментом в матче стала парная встреча, которая прошла в субботу. Испанцы Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопес в третьем сете вели со счетом 5:1. Казалось, победа уже в кармане.

«Когда болельщики на трибунах проявляют себя в такой манере, которой явно не хватает уважения, они лишаются всяческого доверия, которое у них было до этого», — заявил после парной встречи капитан сборной Испании Эмилио Санчес.

В итоге аргентинцам удалось свести игру в третьем сете к тай-брейку. Но уже дальше фортуна была на стороне гостей. И парная встреча осталась на стороне Испании. Зато на аргентинцев было жалко смотреть. В раздевалке у хозяев корта царила напряженная атмосфера. Давид Налбандян покинул расположение команды сразу после матча. Он даже не явился на традиционную послематчевую пресс-конференцию, за что был оштрафован на $10 тысяч.

Накануне последнего дня матча в обеих сборных произошли изменения. Зрители немного притихли. Однако вряд ли они устали. Скорее всего, их рвение угасало по мере того, как победа уплывала из рук Аргентины.