• Почти отлично

28.09.07 16:02

Почти отлично - фото

В чемпионате Италии сыграно только пять туров, однако уже выкристаллизовывается группа клубов, желающих уйти в отрыв. К вполне ожидаемым «Роме», «Интеру», «Фиорентине» присоединились «Наполи», «Ювентус» и «Палермо». А вот «Милан» продолжает лихорадить. Поражение от «Палермо» отбросило подопечных Карло Анчелотти в середину турнирной таблицы.

После тяжелого матча с «Ювентусом» в прошедшие выходные «Роме» предстоял непростой выезд во Флоренцию. И «Юве», и «Фиорентине» есть что и кому доказывать. Игра с «Ромой» – своеобразный экзамен для фиалок, говорили перед матчем. И флорентийцы этот экзамен сдали. Хотя по ходу встречи им дважды приходилось отыгрываться: первый мяч был пропущен уже на 19-й минуте, второй – перед перерывом. «Фиорентину» такое развитие событий не сломало. В первый раз хозяева сравняли счет через пять минут после того, как пропустили. Во второй – под занавес матча.

– Это был отличный матч, – сказал по окончании матча наставник «Фиорентины» Чезаре Пранделли. – Болельщикам должно было понравиться. Чего, правда, не могу сказать о себе… Мы играли против очень сильной команды, но ребята ни на одну минуту не опустили головы. Особенно доволен нашей обороной. Год назад с этими же ребятами проблем у нас было гораздо больше.

«Почти отлично», – резюмировал после окончания домашней игры с «Сампдорией» Роберто Манчини. «Браво, Фигу!», «Браво, Ибра!» – часть Милана, симпатизирующая «Интеру», долго не могла успокоиться.

А ведь игра для соперников ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов началась неудачно. «Сампдория» благодаря грамотно выбранной тактике хозяйничала на поле добрых минут 20. Пока за дело не взялись Ибрагимович и Фигу. Именно они завели машину под названием «Интер».

Нападающий шведской сборной показал себя во всей красе: оба мяча, забитые им, – на загляденье. В первом тайме – резкий рывок к воротам и классный удар из-за пределов штрафной. Сразу же после перерыва еще один шедевр: Ибра выцарапывает мяч в борьбе с тремя (!) защитниками, влетает в штрафную и точно бьет мимо вратаря… Уходящего с поля Ибрагимовича публика провожала стоя. А заменил шведа, кстати, бразилец Адриану.

– Почему «почти отлично»? – задается вопросом Манчини. – Да потому что идеала достичь очень трудно. Всегда есть моменты, которые не нравятся.

Результаты

«Интер» — «Сампдория» — 3:0

• Голы: Ибрагимович, 23, 49; Фигу, 58.

• «Интер»: Жулио Сезар, Дзанетти, Самуэль, Кордоба, Максвелл, Фигу (Суазо, 83), Дакур, Киву, Сезар, Креспо (Пеле, 75), Ибрагимович (Адриану, 63).

«Катания» — «Эмполи» — 1:0

• Гол: Мартинес, 48 .

«Фиорентина» — «Рома» — 2:2

• Голы: Мансини, 19 (0:1); Гамберини, 24 (1:1); Жюли, 37 (1:2); Муту, 80, с пенальти (2:2).

«Дженоа» — «Удинезе» — 3:2

• Голы: Боррьелло, 20 (1:0), 47 (2:0); Гьян, 50 (2:1); Боррьелло, 73, с пенальти (3:1); Место, 77 (3:2).

«Ювентус» — «Реджина» — 4:0

• Голы: Легротталье, 48; Салихамиджич, 50; Трезеге, 76; Палладино, 90+1.

«Лацио» — «Кальяри» — 3:1

• Голы: Рокки, 48 (1:0); Пандев, 60 (2:0); Аквафреска, 70 (2:1); Рокки, 84 (3:1).

«Наполи» — «Ливорно» — 1:0

• Гол: Соса, 85.

«Палермо» — «Милан» — 2:1

• Голы: Зеедорф, 10 (0:1); Диана, 73 (1:1); Микколи, 90+3 (2:1).

«Парма» — «Торино» — 2:0

• Голы: Режинальдо, 61; Корради, 63.

«Сиена» — «Аталанта» — 1:1

• Голы: Лория, 31 (1:0); Дони, 61, с пенальти (1:1).

Положение команд: 1–2. «Рома», «Интер» – по 11; 3. «Ювентус», «Наполи», «Палермо» – 10…

Бомбардиры: Златан Ибрагимович («Интер»), Давид Трезеге («Ювентус») – по 6…