• Почти по-чемпионски

27.09.07 16:02

Почти по-чемпионски - фото

Женская сборная России продолжает свое победное шествие на чемпионате Европы по волейболу, который в эти дни проходит в Бельгии. Первый матч второго группового этапа против сборной Азербайджана завершился в ночь с понедельника на вторник. Он, как и ожидалось, прошел без борьбы, и наша команда без особых проблем разгромила соперниц в трех партиях. С большим интересом все ждали вчерашней игры против Германии. В случае успеха команда Джованни Капрары за тур до окончания второго раунда могла гарантировать себе путевку в полуфинал. В связи с этим россиянки не стали испытывать судьбу и рванули с места в карьер, победив в первом сете с разгромным счетом 25:12. Однако даже от такого удара немки оправились и в дальнейшем сумели навязать свою игру: россиянки стали допускать ошибки в атаке, несколько раз абсолютно нелепо били в аут, в результате чего позволяли соперницам изредка выходить вперед. Впрочем, в предыдущих поединках Гамова и компания доказали, что умеют доводить начатое дело до конца, даже в, казалось бы, проигранных партиях.

Когда счет переваливал за 20, Джованни Капрара во время тайм-аутов умудрялся делать так, что возможность какой-либо ошибки в концовке сводилась на нет, и наши девушки, выцарапывая сложнейшие мячи, доводили дело до победы. 25:23 – итог второго сета. Такой же счет светился на табло и после третьего.

Признаемся, что после первых матчей первенства, несмотря на победы 3:0, складывалось впечатление, что взять золото россиянки на чемпионате вряд ли смогут – слишком уж «невнятно» забивались мячи. Но прав был Капрара, когда говорил, что с каждой игрой команда играет все лучше, приближаясь к финалу.

Сегодня сборная России проведет заключительный перед полуфиналом матч против Италии, которая также пока не потерпела ни одного поражения.

В любом другом случае этот матч можно было бы назвать матчем за первое место в группе, но при действующей системе жеребьевки при определении полуфинальных пар на первый план выходит психологический фактор – победа в нем, безусловно, придаст девушкам уверенности и докажет, что пока нам равных нет.