• Под присмотром Юдина

Германия — Россия — 1:4

06.05.13 15:41

Чемпионат Питера

Знаете, что меня всегда удивляло? Почему, пересекая границу, русские частенько начинают ругать родину? На этот раз, едва мы перебрались за русско-финский кордон, наш водитель, который мотается из Питера туда и обратно чуть ли не каждый день, тут же со вздохом произнес: «Уважаемые пассажиры, можете вдохнуть воздух свободы! Наконец-то мы в нормальной стране». Меня такая постановка вопроса порядком взбесила. Но спорить было бесполезно. Во-первых, злить водителя себе дороже (еще высадит где-нибудь на линии Маннергейма), а во-вторых, уж очень он смахивал на ворчливого водилу из фильма «Брат-2», с которым ехал Данила Багров. «Где одному месту теплее, там и родина», — заметил шофер, словно прочитав мои мысли. Никто в автобусе его не поддержал. Многие ехали болеть за сборную России на чемпионат мира.

Первенство мира в Финляндии можно смело назвать питерским. Почему? Потому что до Страны тысячи озер от города на Неве рукой подать. Так что первый же встреченный мною болельщик оказался… Правильно — болельщиком СКА! Даже Русский дом хоккея, который располагается в отеле «Сокос», где живет и сборная России, обслуживают в основном питерские журналисты и пиарщики. Так что корреспонденту «Спорта День за Днем» не пришлось представляться. Меня радушно приняли и даже вручили проходку, чтобы не пришлось платить девять евро за вход. К слову, лицом Русского дома стал Александр Юдин. Невский богатырь не только смотрит матчи вместе с болельщиками, но и комментирует их.

На следующий день мне впервые довелось увидеть «Хартвалл Арену». Громадное серое здание чем-то напомнило средневековый дворец. Наверное, оно мне таким показалось еще и потому, что в день матча России со сборной Германии небо над Хельсинки затянули серые тучи. Вроде страна другая, а небо — как в Питере…

«Христос воскресе! Воистину воскресе!» — то там, то тут слышалось в коридорах главного хоккейного дворца Хельсинки. Русские болельщики приветствовали друг друга при встрече, так как матч с немцами проходил в день Светлой Пасхи Христовой. Прогулка по арене напоминала променад по Ледовому. Всюду родные лица и флаги.

Естественно, практически сразу меня окликнули болельщики СКА. Как говорится, свояк свояка видит издалека. Михаил и Дмитрий приехали в Хельсинки буквально на пару дней. На работе их отпустили ненадолго. «Мы болеем за Ялонена, только когда он играет не против россиян, — объяснили ребята. — А вообще пусть лучше поскорее проигрывает и едет в Питер — СКА тренировать. В российской же сборной мы всех ребят поддерживаем, но особенно — Илью Ковальчука. Он настоящий мужик!»

Немцы — на гитарах, наши — на «ударниках»

Затем на глаза попались четверо мужичков с российскими флагами. На одном — шлем танкиста, на другом — зеленая фуражка пограничника, на третьем — буденовка. Заметив мой изучающий взгляд и аккредитацию на шее, они сразу дали комментарий. «В чем родине служили, в том и пришли на сборную!» — засмеялись мужички.

К сожалению, как и ожидалось, на матч с Германией народу собралось не так много — все в основном на центральных секторах. Зато зажигал оркестр: скрипач в майке сборной Латвии, клавишник — в свитере Америки, финн и немец лабали на гитарах. На площадке же на «ударниках» задавали ритм ребята в свитерах сборной России.

Вот только, к сожалению, шайба в ворота соперника никак попадать не хотела. Так что на первый перерыв болельщики отправились несолоно хлебавши. Впрочем, не прошло и нескольких минут с начала второго периода, как защитник Медведев от синей линии отдал точную передачу на Ковальчука, который караулил немецкого голкипера на пятачке, как волк овечку на пастбище. Илья тянуть кота за хвост не стал и с кистей отправил снаряд в ворота. Спустя семь минут Кови вновь порадовал российских болельщиков, сделав дубль. Во время очередного штурма Радулову не удалось пропихнуть шайбу под щитками голкипера, и он отправился с ней за ворота, откуда выдал великолепную передачу на пятачок Кови. Оркестр мгновенно исполнил «Калинку-малинку». Кое-кто на трибунах едва не пустился в пляс.

В заключительной трети матча россияне немного успокоились. Видимо, преимущество в две шайбы над не самой сильной сборной подействовало немного усыпляюще. И соперники оказались тут как тут. Во время броска от синей линии закрыли Варламова, а затем буквально развели его «в колпачки» на «пятаке» — отличился Трипп. Даже судье досталось — ему разбили нос, как любопытной Варваре. За пять минут до конца периода подопечные Пэта Кортина вновь забросили шайбу, однако счет остался прежним — 2:1. Дело в том, что немецкие хоккеисты въехали в ворота чуть ли не на голове Варламова, а саму шайбу забросили коньком.

Однако к концу периода все встало на свои места. За минуту до финальной сирены Ковальчук оформил хет-трик, а финальную точку поставил Кокарев, на последних секундах отправивший шайбу в пустые ворота. В итоге 4:1 — уверенная победа России во второй встрече группового турнира.

Хельсинки

Германия — Россия — 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Россия: Никулин — Бирюков, Медведев — Тютин, Белов — Денисов, Рясенский; Радулов — Локтионов — Ковальчук, Пережогин — Анисимов — Попов, Петров — Терещенко — Мозякин, Соин — Свитов — Кокарев

• Голы: 0:1 Ковальчук-2 (Медведев, 23:20); 0:2 Ковальчук-3 (Радулов, 30:09); 1:2 Трипп-1 (Вольф, Эрхофф, бол., 45:03); 1:3 Ковальчук-4 (Радулов, Медведев, 58:20); 1:4 Кокарев-1 (Соин, Свитов, п.в., 59:39)
    • Вратари: Эндрас (58:33, 59:39-60:00) — Варламов
    • Штраф: 2 (0+2+0) — 10 (4+4+2)