• Подарок для Гвардьолы

Испания. 19-й тур

19.01.09 23:47

Подарок для Гвардьолы - фото

В воскресенье один из самых молодых тренеров Испании Хосеп Гвардьола отпраздновал 38-й день рождения. Его подопечные решили не сбрасываться на галстук, а преподнесли наставнику великолепную победу над «Депортиво» и установили новый рекорд по количеству набранных за первый круг очков. С тех пор как за победу стали начислять три очка, команда впервые сумела набрать 50 очков в 19 матчах.

«Это всего лишь очередной шаг вперед. Впереди 19 игр и 57 очков, которые можно набрать. Пока что мы никакие не чемпионы. 50 очков — это очень много, но они будут иметь значение лишь в том случае, если мы станем первыми, — скромничал после игры Гвардьола. — Мы провели прекрасный матч. Но эта команда и легендарная «дримтим» Кройфа несравнимы. Секрет нашего успеха — в командном духе и таланте игроков».

Начало разгрому положил Месси, который после очередного великолепного прохода нанес точный удар по воротам Арансубия. Еще до перерыва голкипера по разу огорчили Анри и Это’О, отличившиеся после прострелов Дани Алвеса. Каталонцы не сбавили оборотов и во втором тайме. Сначала дубль оформил Анри, а затем многострадальный Арансубия сфолил в своей штрафной против Пуйоля  — красная карточка и пенальти. Замен у «Депортиво» не оставалось, и место в воротах занял Лафита. Это’О без труда переиграл своего визави, забив 18-й мяч в чемпионате.

Во втором субботнем матче один из главных преследователей сине-гранатовых «Севилья» не без труда одолела «Нумансию». Победный гол в концовке встречи вновь забил Ренато, который в последнее время превратился в своеобразную палочку-выручалочку севильцев. Благодаря этому мячу подопечные Маноло Хименеса сохранили 12-очковый отрыв от «Барселоны».

«В начале встречи «Нумансия» показывала очень приличную игру, и наша задача заключалась в том, чтобы реализовать одну из возможностей, что удалось нам лишь в концовке» — радовался победе наставник «Севильи» Маноло Хименес.

Тем временем хорватский наставник «Нумансии» Сергие Крешич сетовал на судейство: «Арбитр обокрал нас трижды — не назначил пенальти на 48-й минуте, потом несправедливо удалил Сисму и в итоге не зафиксировал вне игры у Ренато, когда тот забивал победный гол».

Результаты

«Барселона» — «Депортиво» — 5:0 (3:0)

• Голы: 1:0 — Месси (21), 2:0 — Анри (27), 3:0 — Это’О (41), 4:0 — Анри (82), 5:0 — Это’О (86, пенальти).

• Удаление: Арансубия (86, «Депортиво»).

«Севилья» — «Нумансия» — 1:0 (0:0)

• Гол: 1:0 — Ренато (81).

• Удаление: Сисма (51, второе предупреждение, «Нумансия»)

«Рекреативо» — «Спортинг» — 2:0

• Голы: Торре Йорге, 5, в свои ворота; Адриан, 54.

«Малага» — «Эспаньол» — 4:0

• Голы: Альварес Адриан, 35; Апоно, 57; Баха, 85, с пенальти; Луке, 90.

«Вильярреал» — «Мальорка» — 2:0

• Голы: Капдевила, 29; Росси, 33.

«Хетафе» — «Расинг» — 0:1

• Гол: Жигич, 25.

«Реал» — «Осасуна» — 2:1

• Голы: Некунам, 20 (0:1); Серхио Рамос, 50 (1:1); Игуаин, 64 (2:1).

«Вальядолид» — «Бетис» — 1:3

• Голы: Хиско, 16 (0:1); Прието, 22 (1:1); Серхио Гарсия, 62 (1:2); 90 (1:3).

Матчи «Атлетик» — «Валенсия», «Альмерия» — «Атлетико» завершились вчера поздно вечером.

Положение команд: 1. Барселона — 50, 2. Севилья — 38, 3. Реал — 38, 4. Валенсия — 34, 5. Вильярреал — 33…