• Подарок для Семака

    Мнение Андрея Кобелева

    15.03.14 00:12

    Подарок для Семака - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Давать советы Сергею Семаку бессмысленно. У него свой взгляд на проблемы команды. Его преимущество — в знании обстановки в «Зените» и взаимоотношений между игроками. Возможно, он давно выработал по этому поводу четкую позицию, которую теперь может реализовать на практике.

    Как тренер, дважды в начале карьеры побывавший в роли «пожарного» в «Динамо», могу порекомендовать максимально быстро определиться со стратегией, четко обозначить свои требования и потом их строго придерживаться. Меня, начинающего тренера, некоторые футболисты проверяли «на вшивость», но я гнул свою линию, принимая жесткие решения, а потом и освобождая из команды. Вообще умение выносить жесткие решения, или, как говорят, «резать мясо» — важнейшее для главного тренера. Как и способность находить контакт со всеми игроками, и не просто находить, но и добиваться того, чтобы они тебя услышали. А делать это придется постоянно, потому что в команде такого уровня не бывает, чтобы все были довольны. Каждый футболист хочет играть, причем регулярно и по девяносто минут. Всем в этом смысле не угодишь, поэтому надо контролировать, чтобы недовольство не превратилось в мощную волну, от которой команда зашатается. По своему опыту знаю, что в мультиинтернациональной команде, где группы футболистов могут иметь совершенно разное представление о текущей ситуации и своем статусе, находить контакт с игроками намного сложнее.

    И здесь никаких общих рецептов не бывает. Эффективные методы диалога с игроками для одной команды могут оказаться бесполезными в другой. На мой взгляд, усугубляет нынешнее положение питерцев неизвестность — никто сейчас не знает, что будет с командой дальше. Впрочем, думаю, у Семака должен преобладать оптимизм. «Зенит» сохраняет высокое место, и Сергей имеет шансы за десять матчей выиграть золото. Ключевым условием для этого считаю единство трех сторон — главного тренера, игроков и руководства.

    При всех сложностях Семак сейчас попал в неоднозначную ситуацию. С одной стороны, это большое испытание. С другой — работа с классными футболистами, тем более на столь напряженном этапе чемпионата, это богатейший опыт, который очень поможет в становлении молодого тренера и сильно пригодится в будущем. Поэтому последние события в «Зените» можно расценивать и как подарок для Семака.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»