• Подарок в стиле Пирло

Межсезонье. Товарищеский матч

05.07.12 23:14

Подарок в стиле Пирло - фото

Казалось бы, товарищеский матч, да еще и без участия звезд первой величины, не вызовет большого ажиотажа. Тем более удивительной показалась информация о том, что игра будет проходить при закрытых дверях — на матч пускали только детей до десяти лет! Так, например, обиженный болельщик «Петротреста», которому, по его же собственному признанию, 26 лет, чуть ли не плакал: по просьбе «Зенита» на матч не пускали зрителей. Невзирая на все ограничения, корреспонденту «Спорта» удалось посетить почти забытое явление — питерское дерби.

В компании с ван Стее

Для обеих команд матч имел немаловажное значение. «Молодежка» «Зенита», в очередной раз переживающая смену поколений, наигрывает состав к старту первенства молодежных составов. В свою очередь «Петротрест» готовится представлять Северную столицу в ФНЛ. Пусть «строители» и не имеют таких традиций, какие были у «Динамо», но раздражителем для молодых игроков стали прекрасными.

С первых минут команды бросились вперед и с остервенением стали бить по воротам с любых позиций. Игроки «Петротреста» выглядели чуть спокойнее, уверенно действовали на обеих половинах поля и не стеснялись прибегать к тактике мелкого фола. «Молодежка», ежесекундно получавшая подсказки от своего наставника Анатолия Давыдова, делала ставку на высокую организацию игры. Кстати, рулевой сине-бело-голубых следил за игрой с трибуны в компании главы зенитовской академии Хенка ван Стее и тренеров команды U-18 Дмитрия Давыдова и Анвера Конеева. Обе команды ошибались примерно поровну, поэтому ничего удивительного в том, что к перерыву счет был 1:1, нет. На гол Алексея Панфилова, оформившего дубль в товарищеском матче «Питера», через несколько минут ответил экс-зенитовец Вячеслав Сушкин. Стоит отметить, что в воротах сине-бело-голубых полный матч провел 16-летний вратарь Максим Рудаков, до этого проведший тайм в игре с «Питером».

Марков от «Петротреста» ожидал большего

После перерыва зенитовцы прибавили в движении, стали больше атаковать левым флангом, где особенно активным выглядел Панфилов. 18-летний форвард своими резкими прорывами доставил немало хлопот защитникам «Петротреста», который, напротив, практически не угрожал воротам Рудакова. В концовке встречи хороший момент был у Павла Шувалова, но зенитовцу не удалось переиграть Арсеньева. Однако это сумел сделать вышедший на замену Евгений Марков, с «точки» установивший окончательный счет в матче. Юный нападающий при исполнении пенальти повторил трюк Андреа Пирло, в четвертьфинале Евро «похоронившего» англичан. После матча Марков поделился со «Спортом» своим мнением о сопернике.

— Честно говоря, после матча с «Питером», вышедшим во второй дивизион, ожидал большего от новичка ФНЛ. Было приятно осознать, что мы находимся в таком хорошем состоянии. Мне кажется, у нас вообще собрался лучший состав за последние годы, — признался нападающий. — А еще хотел бы поздравить своего партнера по команде Овидиуса Вербицкаса (литовскому легионеру исполнилось девятнадцать. — «Спорт»).

«Зенит-м» — «Петротрест» — 2:1

«Зенит-м»: Рудаков, Башкиров, Чистяков, Ребенко, Чертищев, Каюков (Зинков, 75), Батов (Вербицкас, 46), Могилевец (Епифанов, 60), Панфилов (Шувалов, 85), Багаев (Елин, 46), Кириенко (Марков, 65)

«Петротрест»: Самохвалов (Арсеньев, 46), Тарасюк (Усанов, 46), С. Костин (Кирсанов, 46), Ершов (Кудинов, 46), Сурков, Козлов (Арлашин, 46), Андреев, Матрахов, Хотов, Мязин (Вакулич, 46), Сушкин (Круподер, 46)

• Голы: Панфилов, 21 (1:0); Сиротов, 26 (1:1); Марков, 79, с пенальти (2:1)

• Судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург)