• Поддавки с Ираном и реклама игроков «Ростова». Два огромных вопроса к Карпину

    В сборной России пора менять главного тренера

    25.03.23 17:36

    Поддавки с Ираном и реклама игроков «Ростова». Два огромных вопроса к Карпину - фото

    Фото: РФС

    Сборная России сыграла вничью с Ираном (1:1), но по игре скорее проиграла. Еще до игры Валерий Карпин рассказывал, что не держится за место главного тренера национальной команды. Отсюда логично вытекает вопрос – что он вообще делает со сборной?

    Такой вопрос возникал еще во время просмотра матча с Ираном. Игроки сборной России упрямо разыгрывали мяч от ворот на коротке и раз за разом теряли его на своей половине поля. Статистика вообще шокирует. Спасибо за данные новому статистическому провайдеру DataHub.

    Сборная России допустила 56 потерь мяча и 30 (!) на своей половине поля! 40% игрового времени мяч был на трети поля нашей команды. По единоборствам на своей трети проиграли 54%.

    Зачем упорно пытаться начинать атаки от своих ворот через короткие передачи, если это сразу же приводит к атакам соперника? Тем более Валерий Карпин выпустил нападающим Николая Комличенко, через которого можно начинать атаки верхом. Но сборная России продолжала делать все, чтобы отдать мяч сопернику в наиболее опасных для этого зонах, а Комличенко чаще встречался с мячом на своей половине поля, чем на чужой.

    Мне ответят, что это товарищеский матч и вообще эксперимент. Но, во-первых, эти эксперименты мы видим из игры в игру. Во-вторых, чтобы эксперимент был удачный, нужно позитивное закрепление. Если каждый такой выход из обороны заканчивается потерей, то ни о каком развитии речи не пойдет. Футболисты закрепят лишь тот факт, что в случае авантюрной игры они обязательно «привезут».

    «Я понимаю, что тренер сборной – тренер «Ростова», но пусть опубликуют количество брака игроков «Ростова», которое они сделали в передачах, а также процент выигранных единоборств. Думаю, что это будет просто жуткое зрелище. Симпатии тренера не должны распространяться на сборную», – раскритиковал Карпина бывший владелец «Спартака» Леонид Федун.

    Функционер не совсем логично подобрал статистические параметры, чтобы вывести главного тренера сборной России на чистую воду. Хотя действительно интересно, что Максим Осипенко – лидер в этой игре по потерям на своей половине поля. Тем не менее Федун поднимает справедливый вопрос.

    Николай Комличенко

    Надо ли удивляться, что в матче против Ирана (участник ЧМ-2022, игра с которым точно зачтется, как отличный игровой опыт) сыграли четыре из пяти игроков «Ростова»? Только Сергей Песьяков, который и так по непонятным причинам вызван в сборную вместо, например, Ильи Лантратова, не заменил Матвея Сафонова. Но Данил Глебов и Осипенко отыграли полный матч, 78 минут получил Комличенко, раньше Даниила Денисова дебютировал в сборной России Александр Сильянов и совсем не получил времени против Ирана один из наиболее талантливых игроков поколения Сергей Пиняев.

    На данный момент игра и подбор футболистов Валерием Карпиным вызывают большие вопросы. Пока он работает в «Ростове» его так и будут обвинять в необоснованном доверии своим игрокам. Тем более логикой их присутствие в сборной России не объясняется. Карпин не держится за свое место, но может быть мы могли бы рассмотреть кого-то, кому это работа покажется более серьезной? В особенности учитывая, что сборная России постепенно возвращается на международную арену.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»