• Подиум Бедрина, победа Смаля! В Зандворте прошел этап ADAC Формулы-4

    12.07.21 13:04

    Подиум Бедрина, победа Смаля! В Зандворте прошел этап ADAC Формулы-4 - фото

    Фото: Van Amersfoort Racing

    Россияне дважды поднялись на подиум легендарной трассы в Нидерландах и возвращаются с очередного этапа немецкого первенства с победой.

    Месяцем позже первого этапа ADAC Формулы-4 в Зандворте состоялся второй боевой уик-энд немецкого первенства. После скоростного и короткого «Ред Булл Ринга» гонщикам предстояло найти общий язык с извилистым и коварным «Зандвортом», одной из классических европейских трасс с многочисленными перепадами высот, бэнкингами и сложнейшими связками.

    Уик-энд традиционно начался с двух квалификаций, и оба раза российские пилоты оказывались неподалеку от группы лидеров. Так, в первой сессии Кирилл Смаль и Владислав Ломко замкнули топ-6, а Никита Бедрин стал 12-м, а во второй Смаль был уже третьим, а Бедрин поднялся на четвертую строчку!

    Поул же выиграл лидер чемпионата Оливер Бирман из Van Amersfoort Racing. Британцу не составило труда с поул-позиции одержать победу в первом заезде. Бирмана пытался прессинговать Себастьян Монтойя, сын экс-звезды Формулы-1 и IndyCar Хуана-Пабло Монтойи, но в итоге колумбиец вынужден был отбиваться от атак Тима Трамница и отпустил лидера.

    Четвертым финишировал Люк Браунинг, которого всю дистанцию атаковал Кирилл Смаль, но на узкой нидерландской трассе россиянину не удалось провести обгон – он замкнул топ-5. Владислав Ломко финишировал седьмым, а Никита Бедрин занял одиннадцатую позицию.

    Второй заезд получился куда более насыщенным и трижды прерывался выездом автомобиля безопасности. В первый раз сейфти-кар понадобился, когда столкнулись Хорхе Гарсиаре и Майя Вёг, затем вылетел с трассы Франческо Браски, а на рестарте после этого инцидента столкнулись Тейлор Бернард и Маркус Аманд. В итоге судьи решили не возобновлять заезд, а финишировала гонка в режиме желтых флагов.

    Победу вновь одержал Оливер Бирман, вторым стал Джошуа Дюфек, ну а на третье место на одном из рестартов прорвался Никита Бедрин, во второй раз в сезоне ADAC Формулы-4 поднявшийся на подиум. Далее расположились Виктор Бернье и Кирилл Смаль, замкнувшие топ-5, а на десятой позиции расположился Владислав Ломко.

    Не обошлось без инцидентов и в финальном заезде. Сначала на выходе из первого поворота столкнулись сразу четыре пилота, включая Амду Аль-Кубаиси, первую пилотессу из ОАЭ. В другом эпизоде столкнулись Никита Бедрин и Владислав Ломко. Два россиянина боролись за восьмую позицию, Бедрин был впереди, но Ломко недооценил потерю прижимной силы позади другой машины и врезался в заднюю часть автомобиля соотечественника.

     


    За победу же сражались Кирилл Смаль и Себастьян Монтойя. Колумбиец стартовал с поула, но тронулся со своей позиции с запозданием и провалился на шестое место, а вот россиянин с четвертой позиции разогнался превосходно и за два поворота прошёл соперников, возглавив гонку. Монтойя бросился отыгрываться и прорвался на второе место, но пройти Смаля не смог. Замкнул тройку призеров Тим Трамниц.

    В общем зачете по-прежнему лидирует Оливер Бирман, а его отрыв от ближайшего преследователя — Себастьяна Монтойи – достиг 40 очков. На третью позицию после своей победы поднялся Кирилл Смаль, он уступает лидеру чемпионата 42 балла, а далее идут Трамниц, Браунинг и Бернье. Бедрин идёт в турнирной таблице восьмым, Ломко – 12-м.

    Следующий этап ADAC Формулы-4 пройдет 6-8 августа на автодроме «Нюрбургринг» – это будет первый уик-энд сезона на территории Германии.

    ADAC Формула-4. Зандворт. Первая гонка

    1. Оливер Бирман (Van Amersfoort Racing) — 18 кругов

    2. Себастьян Монтойя (Prema Powerteam) +0,453 сек

    3. Тим Трамниц (US Racing) +2,307

    4. Люк Браунинг (US Racing) +3,536

    5. Кирилл Смаль (Prema Powerteam) +3,975

    ...7. Владислав Ломко (US Racing) +5,023

    ...11. Никита Бедрин (Van Amersfoort Racing) +12,154.

    ADAC Формула-4. Зандворт. Вторая гонка

    1. Оливер Бирман (Van Amersfoort Racing) — 16 кругов

    2. Джон Дюфек (Van Amersfoort Racing) +0,371 сек

    3. Никита Бедрин (Van Amersfoort Racing) +0,789

    4. Виктор Бернье (R-ace GP) +1,215

    5. Кирилл Смаль (Prema Powerteam) +2,267

    ...10. Владислав Ломко (US Racing) +4,838.

    ADAC Формула-4. Зандворт. Третья гонка

    1. Кирилл Смаль (Prema Powerteam) — 14 кругов

    2. Себастьян Монтойя (Prema Powerteam) +0,521 сек

    3. Тим Трамниц (US Racing) +1,153

    4. Оливер Бирман (Van Amersfoort Racing) +1,766

    5. Виктор Бернье (R-ace GP) +1,956.

    ADAC Формула-4. Общий зачет после двух этапов

    1. Оливер Бирман (Van Amersfoort Racing) — 112 очков

    2. Себастьян Монтойя (Prema Powerteam) — 72

    3. Кирилл Смаль (Prema Powerteam) — 70

    4. Тим Трамниц (US Racing) — 69

    5. Люк Браунинг (US Racing) — 67

    ...8. Никита Бедрин (Van Amersfoort Racing) — 33

    ...12. Владислав Ломко (US Racing) — 12.

    Читайте также

    Победа в Pro-Am, но неудача в LMP2: в «Храме скорости» прошел марафон ELMS

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»