• Подняться на вершину за 141 секунду

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Минск) — 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

18.11.14 01:35

Иван Грозный гнал вперед

На домашнюю встречу с минским «Динамо» СКА впервые за долгое время вышел не в ранге лидера регулярного чемпионата КХЛ. Питерцы уступили первую строчку турнирной таблицы набравшему ход ЦСКА, который в воскресенье разгромил «Северсталь» со счетом 8:2, одержав шестую победу подряд.

Питерцы в последних матчах, напротив, обороты сбавили, проиграв дважды подряд и потеряв несколько очков в других матчах. Однако этот спад, как пояснил в интервью нашему изданию старший тренер команды Игорь Захаркин, был запланирован. Три набранных очка в отчетном матче возвращали СКА на вершину таблицы — питерские армейцы опережают столичных одноклубников по большему количеству побед в основное время, а это главный критерий градации команд, набравших одинаковое количество очков.

Традиционно заполненные до отказа трибуны Ледового погнали СКА вперед с первых секунд. Подогревал обстановку и болельщик, переодевшийся государем, царем и великим князем всея Руси Иваном Грозным, которого регулярно демонстрировали на кубе арены, что провоцировало овации собравшихся. Хозяева в первом периоде не забили ни одного гола, но рассчитывать по крайней мере на шайбу превосходства могли реально — СКА по количеству бросков в створ превзошел соперника более чем в три раза — 16:5. Особенно активно действовал капитан команды Илья Ковальчук, который создавал моменты для партнеров, бросал сам, а под занавес двадцатиминутки не использовал выход один на один с вратарем соперника Ларс Хауген.

Штурм по сигналу Матерухина

Ковальчук продолжил солировать на льду и после перерыва. Однако сигнал к настоящему штурму ворот «Динамо» дал бросок игрока гостей Александра Матерухина, который на старте второго периода застал вратаря СКА Евгения Иванникова врасплох — 0:1. Пропущенная шайба питерцев раззадорила по-настоящему — их преимущество нарастало с каждой минутой и в определенный момент стало подавляющим. Оборона минчан «плыла». Логичным итогом натиска стала шайба шведа Джимми Эрикссона, заброшенная с передач Виктора Тихонова и Ильи Ковальчука.

Накал атак СКА не ослабевал. Кураж, пойманный игроками, остановить было уже невозможно. Вторую и третью шайбы хозяева забрасывали после идентичных комбинаций — пас на пятачок и бросок. В первом случае роль ассистента исполнил Тони Мортенссон, а во втором — Эрикссон. Авторами голов стали Артемий Панарин и Ковальчук.

Три шайбы влетели в ворота «Динамо» за 141 секунду. Словацкий главный тренер команды Любомир Покович был вынужден взять тайм-аут. За 30 секунд ему удалось успокоить подопечных. Гости сумели перевести игру в равное русло и даже организовали несколько опасных контратак, которые нивелировал Иванников, действия которого под овации трибун были названы на табло словосочетанием «надежный щит».

В течение заключительной двадцатиминутки СКА контролировал ход матча. Дело шло к победе хозяев. Однако довести встречу до выигрыша спокойно хозяева не смогли. За шесть с половиной минут до сирены, которая еще секунду назад представлялась неизбежно финальной, правила нарушил защитник Евгений Рясенский, и «Динамо» воспользовалось численным превосходством — ворота Иванникова броском из левого круга вбрасывания поразил Райан Веске.

Неожиданно получив возможность увезти из Петербурга хотя бы очко, «Динамо» активизировалось. На последней минуте наставник белорусов заменил вратаря шестым полевым игроком, но забить еще хотя бы раз они не смогли.

СКА прервал двухматчевую серию поражений и с 70 очками после 28 матчей вновь вернулся на вершину таблицы регулярного чемпионата КХЛ, на короткое время отданную московским одноклубникам. Минчане же продлили безвыигрышную серию до пяти матчей.