• Подорвать «Локомотив»!

Чемпионат России. Четвертьфинал

26.03.10 02:34

Победив в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России, гандболисты клуба «Университет Лесгафта — Нева» будут до конца недели отдыхать от гандбола. Чтобы игроки соскучились по мячу, главный тренер Дмитрий Торгованов отправит своих подопечных в тренажерный зал.

Усиление физических кондиций очень пригодится нашим спортсменам в ответном домашнем матче четвертьфинальной серии с челябинским «Локомотивом». Уральцы проиграли петербуржцам в этом сезоне все три встречи, и перед четвертой Дмитрий Торгованов не ждет от соперника больших сюрпризов: «За десять дней они не могут радикально перестроить всю игру. Конечно, Челябинск команда с характером, очень упорная и они обязательно будут пытаться у нас выиграть. Что-то придумают за неделю, но и мы подготовимся».

Петербуржцам было известно, что «поезд проедет лишь там, где проложен путь». Победу в гостях «Неве» принесло выполнение тактического задания на игру, которое было нацелено на нейтрализацию сильных сторон «Локомотива».

«Главное, мы «убили» их отрыв, и это во многом решило исход. Их основное оружие — быстрые отрывы, нам нужно было заставить играть их больше в позиционном нападении, пусть даже они в нем забили бы чуть больше, чем обычно», — объяснил наставник питерцев.

Больше, чем обычно, не получилось. Вратарь «Невы» Алексей Костыгов отбил 25 из 48 бросков, сделанных по его воротам, полевые игроки приняли на себя еще десять мячей и перехватили восемь передач, таким образом нейтрализовав большую часть атакующих усилий «Локомотива». «Нам удалось сбалансировать действия вратарей и полевых игроков. У нас ведь оба вратаря вызываются в сборную страны. Они подсказывают полевым. Нельзя не отметить тот факт, что в регулярном первенстве мы пропустили даже меньше, чем лидер «Чеховские медведи», — отметил Торгованов.

Справиться с защитными порядками уральцев оказалось чуть сложнее. «Они перестроили оборону, — продолжает тренер. — Вместо обычной схемы 5-1 стали играть 6-0. Но мы были к этому готовы. Рассматривали три варианта. Если бы изменения оказались неожиданными, было бы сложнее».

Теперь Дмитрий Торгованов с подопечными снова начнут высматривать, где может проехать «Локомотив» и как его отправить в обратный путь уже после второго матча серии, который состоится 3 апреля.