• Подсказки с трибун взбесили Медведева в полуфинале Australian Open. Как прошел матч Даниила против Циципаса

Финал с Надалем может оказаться для россиянина несладким

28.01.22 15:25

Подсказки с трибун взбесили Медведева в полуфинале Australian Open. Как прошел матч Даниила против Циципаса - фото

Какой же яркий матч! Игры Даниила Медведева на этом Australian Open по определению становятся произведением искусства. То, как россиянин ведет себя в переломные моменты, как подает, как концентрируется на мяче – все прекрасно. Хотя в сегодняшнем матче Стефанос Циципас преподнес Медведеву проблем. Разбираемся, как сегодняшняя встреча скажется на Дане, и что ждет россиянина в финале.

Греческий король брейк-поинтов взбесил Даню и помог ему этим

Первая проблема от Циципаса для Медведева – Стефанос был хорош в реализации и защите брейк-поинтов (Дане он дал выиграть только 4 брейка из 12!). Вторую сложность россиянину за грека создал его отец.

Апостолос Циципас – отец и по совместительству тренер Степашки (он же Стефанос). Из матча в матч соперники грека жалуются на то, что его папа регулярно дает подсказки, а за них игрок должен получать предупреждения. При этом Циципасы (и старший, и младший) остаются безнаказанными.

После проигранного второго сета Медведев не сдержался и как обычно сказал то, что думает. Вот так Даня в перерыве между сетами обратился к судье:

«Ты тупой? Его отец говорит в каждом розыгрыше. Его отец говорит в каждом розыгрыше! Ты ответишь на мой вопрос?! Его отец постоянно говорит! Боже мой, как ты плох! Как ты можешь так плохо работать и быть в полуфинале турнира?! Смотри на меня, я разговариваю с тобой!».

В третьем сете в подтрибунном помещении, над которым находился бокс Циципаса, появилась греческая судья. Она услышала подсказки Апостолоса и передала это арбитру на корте. Да, на дальнейший ход игры это никак не повлияло, но внимание на систематические подсказки Циципасу в туре обратят точно!

Весь инцидент для Дани обернулся только положительно. Видимо, Медведев – в своем роде энергетический вампир. Пошумел, погудел, выплеснул гнев, зарядился, выиграл матч. Знает свои сильные стороны и пользуется ими. К тому же, Даня уже извинился за свое поведение на корте. Ну хорош же?

После матча рукопожатия Медведева и Циципаса были такими холодными, что аж температура в Мельбурне сенсационно опустилась до +20 градусов. Наверняка сегодняшний матч внесет свою лепту в сложную историю отношений соперников. Но для Дани сегодня это уже не так важно.

Важно Дане только восстановиться к воскресенью и работать в том же духе, что и весь турнир. После игры Медведев сказал, что устал не сильно, набраться сил к финалу успеет. Радует болельщиков, обнадеживает, молодец!

Рафа попытается не пустить Медведева к вершине рейтинга. Сможет?

Ох какой головной болью может стать для Дани финал. Все потому, что там его уже ждет просто летающий на крыльях невероятной воли Рафаэль Надаль. Да что говорить, только сравните две фотографии ниже. Разница между ними – 5 месяцев.

Рафаэль Надаль до и после операции

Представляете, на каком драйве сейчас находится Рафа? Мало того, что он смог восстановиться после неприятной операции на стопе, так по пути к финалу он прошел еще сложнейший матч против Дениса Шаповалова. В четвертьфинале испанец вел 2:0 по сетам, позволил сопернику добраться до пятого сета, но все же дожал канадскую молодежь за 4 часа.

Надалю 35 лет. В Австралии он завоевал трофей лишь однажды – в 2009 году. По количеству титулов «Большая Тройка» находится наравне – и у Джоковича, и у Федерера, и у Надаля по 20 побед на ТБШ. Так что победить в финале в Мельбурне – невероятно вдохновляющая цель для Рафы. На таком эмоциональном подъеме испанская легенда может сделать все…

…если бы его соперником в финале не был Медведев. Что есть в арсенале Дани сегодня? Железнейший внутренний стержень, умение в нужное русло направлять негатив, мотивация и мастерство.

Да-да, все это есть и у Надаля. Но знаете, чего у Рафы нет? Молодости и голода до титулов. Конечно, у испанца есть многолетний опыт. Но очень сомнительно, что он окажется сильнее всех мощностей Медведева.

Как соперники играли друг с другом раньше?

Статистика не очень уж обнадеживает, но факт остается фактом. Счет личных встреч – 3:1 в пользу Надаля. В последний раз теннисисты встречались в полуфинале Итогового турнира в 2020 году, Даня тогда в трех сетах оказался сильнее Рафы. С того момента россиянин выиграл Итоговый, «Мастерс» и US Open. Испанец из крупных наград завоевал только титул «Мастерса». Вот и делайте выводы сами.

Как же хочется скорее оказаться в воскресенье и посмотреть на этот праздник теннисной жизни. «Рафа Надаль – Даня Медведев». Звучит грандиозно! А каких эмоций мы ждем от финала! Да и, кажется, не только мы. После матча россиянин предположил, что Новак Джокович будет смотреть их с Рафой финальную встречу. Да и обратите внимание, как Большой Босс следит за Медведевым. И, кажется, уже передает ему австралийский трофей.