• Подвел «горячий» парень

08.05.07 16:01

Подвел «горячий» парень - фото

Очередной тур на Украине, возможно, свернул интригу чемпионата. «Шахтер» неожиданно уступил середняку ФК «Харьков», да еще и в родных стенах. «Днепр» же, который после победы над чемпионом двухнедельной давности самые горячие головы вновь стали именовать «третьей силой», не смог оправдать щедро выданных авансов, уступив в Киеве «Динамо» 0:2.

Матч в Киеве считался центральным в туре. Но корреспондент «Спорта» все равно был очень удивлен, обнаружив за 20 минут до начала игры очередь в кассах стадиона «Динамо» имени Лобановского, растянувшуюся на сотню метров. Для матчей чемпионата Украины в Киеве – нонсенс! Причем через полчаса у двух работающих касс (безусловная ошибка организаторов) все еще стояли как минимум человек двести.

Тем временем в VIP-ложе в соседних креслах расположились первые два президента Украины – Леонид Кравчук и его тезка Кучма. Когда-то они были непримиримыми оппонентами на политическом ринге страны, а сейчас стали, судя по всему, чуть ли не друзьями. К слову, Кравчук – председатель наблюдательного совета «Динамо», а Кучма был президентом «Днепра», когда руководил заводом «Южмаш» в Днепропетровске.

В дебюте игры подопечные Олега Протасова ничем не уступали вице-чемпионам. Даже после удаления горячего грузинского парня Джабы Канкавы, который за 19 стартовых минут умудрился заработать две желтые карточки, «Днепр» действовал в том же ключе, что и две недели назад в Донецке, – организованно и рационально. Как следствие, на перерыв команды ушли при нулях на табло. Однако во втором тайме хозяева использовали численное преимущество. Отметим возвращение в строй бразильского плеймейкера киевлян Диого Ринкона. Завершали же матч днепряне вдевятером – заменивший россиянина Сергея Самодина полузащитник сборной Украины Олег Шелаев во втором тайме повторил «подвиг» Канкавы.

Встреча в Донецке лишний раз дала повод вновь вернуться к разговору о судействе. Симпатии главного судьи матча Виктора Сиренко к хозяевам превышали все допустимые нормы. Трижды «блюститель порядка» из Симферополя указывал на одиннадцатиметровую отметку. Особо потешил эпизод с участием Алексея Белика, который, не успевая при розыгрыше углового на передачу, сыграл в штрафной «Харькова»… рукой. Сиренко назначил очередной пенальти. Благо объективно оценил игровой эпизод лайнсмен, и арбитр отменил собственное решение, при этом даже показав Белику желтую карточку. Донецкие болельщики, кстати, встретили это аплодисментами.

Героем же матча стал вратарь гостей Рустам Худжамов. Воспитанник киевского «Динамо» вышел победителем в одиннадцатиметровых дуэлях с хорватом Дарио Срна и бразильцем Элану. В свою очередь, у харьковчан отличился лучший бомбардир украинского чемпионата 21-летний Александр Гладкий.

Судя по всему, свою бронзовую смену в нынешнем чемпионате отработал «Металлист» Мирона Маркевича, накануне разгромивший столичный «Арсенал» 5:1. Девять очков преимущества перед «Днепром» за пять туров до окончания турнира позволяют говорить об этом с определенной степенью уверенности.

Киев

Кстати

Один за всех и все за одного

«Шахтер» потерпел четвертое поражение в нынешнем чемпионате. Примечательно, что побеждавшие Мирче Луческу коллеги – Анатолий Демьяненко («Динамо»), Александр Заваров («Арсенал»), Олег Протасов («Днепр») и Владимир Бессонов («Харьков») проявили корпоративность. Ведь без малого двадцать лет назад в качестве действующих футболистов этот квартет блистал в составе одной команды – киевского «Динамо»…