• Подвели итоги, рассказали о планах. Итоги ноября в ЮФЛ Северо-Запад

    Победители и призеры ЮФЛ Северо-Запад в сезоне 2022

    30.11.22 21:35

    Подвели итоги, рассказали о планах. Итоги ноября в ЮФЛ Северо-Запад - фото

    Фото: ЮФЛ Северо-Запад

    Первый после окончания сезона месяц без матчей завершен. Ноябрь в ЮФЛ Северо-Запад все равно вышел насыщенным. Награждение, подведение итогов и рассказ о планах на будущее – так в лиге проводили осень.

    Четвертого ноября были награждены победители и призеры второго сезона. Церемония прошла в бизнес-клубе «Газпром Арены». Игрокам сначала провели экскурсию по стадиону, затем сопроводили на официальную часть. После нее все желающие отправились смотреть финал женского Кубка России «Зенит» – ЦСКА.

    В официальной части, как и год назад, хватало уважаемых гостей. От Российского футбольного союза были в том числе президент Александр Дюков и генеральный секретарь Максим Митрофанов. Северо-Западный Федеральный округ представляли полномочный представитель президента Александр Гуцан и его заместитель Любовь Совершаева. Все они не только выступили с приветственными речами, но и награждали команды медалями и кубками.

    Призы индивидуальным номинантам вручали Андрей Аршавин и Анатолий Зинченко – первый легионер в истории советского футбола. В выборе лучших на каждой позиции принимали участие тренеры лиги. В итоге нашлось место даже представителю команды, не попавшей в тройку призеров по своему возрасту. У 2006-го лучшим вратарем был признан Александр Шипов из «Пскова».

    Еще один важный итог церемонии – речь Александра Дюкова и итоги его общения с представителями СМИ. Главное: в РФС очень довольны развитием проекта, и планируют и дальше вкладываться в лигу. В следующем году ЮФЛ Северо-Запад расширится до трех возрастных групп: к 2006-му и 2007-му добавятся команды 2008 года рождения.

    Предварительно состав участников измениться не должен, хотя «Алмаз-Антей» не скрывает своих амбиций – петербуржцы хотят в федеральную ЮФЛ. Как закончится эта история, станет понятно ближе к весне – когда будут утверждены все документы по третьему сезону ЮФЛ Северо-Запад. Заодно и по планам старших юношеских лиг ясности будет больше.

    Пока же отметим: по ходу сезона «Алмаз» занимался и документами, и решал необходимые вопросы по лицензированию. Комиссия из РФС даже приезжала на матчи команды, замеряя интенсивность действий игроков «Алмаза-Антея» с помощью фитнес-жилетов. В федеральную ЮФЛ просто за уверенное чемпионство в региональной лиге не пустят.

    Важное событие для всей лиги – еще один дебют в профессиональном футболе. Точнее в мини-футболе. Тимофей Селезнев из СШ Республики Коми выступает за «Новую Генерацию»-д в Высшей лиге чемпионата России – вторая по силе лига страны. Не исключено, что в скором времени кто-то еще из ЮФЛ будет подключаться к тренировкам и матчам северян. За молодежную команду парни играют уверенно.

    Под конец месяца были подведены последние итоги чемпионата. Игроки сборной России выбрали лучшие голы второго круга. Награды отправятся в Петрозаводск и Республику Коми – география заметных футболистов лиги продолжает расширяться.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»