• Подвиг Грязного Брюса

18.05.07 16:01

Подвиг Грязного Брюса - фото

Западная конференция

В матче, который вполне может стать решающим в серии, победу «Сан-Антонио» принес Грязный Брюс – Боуэн. В следующий раз соперники встретятся в Техасе, где «Сперс» вполне могут оформить выход в финал конференции. Шансы неплохи, поскольку «Санс» за всю свою историю никогда не выигрывали серию, если счет в ней был 2:2.

На пятый матч «Финикс» вышел в изрядно ослабленном составе. За «Санс» не играли Борис Диао и Амаре Стаудмайер, дисквалифицированные на один матч. В четвертой встрече они покинули скамейку запасных и побежали защищать Стива Нэша, которого вытолкнул с площадки Роберт Орри. Сам Орри получил двухматчевую дисквалификацию. Болельщики в Финиксе встретили это известие неодобрительными возгласами и плакатами, например: «Свободу Амаре» или «Дэвид Стерн и Стю Джексон (председатель дисциплинарного комитета НБА. – «Спорт».) – тоже грязная команда». Однако решение было принято, и «Финиксу» пришлось играть фактически вшестером.

Надо сказать, что практически весь матч хозяева вели в счете. Стив Нэш все так же руководил нападением, и игра началась рывком «Санс» – 20:2. К большому перерыву команды подошли при счете 44:33. Вовсю блистал Шон Мэрион, который набрал за первые две четверти встречи 22 очка и сделал 11 подборов. Но во второй половине «Сперс» начали подбираться к сопернику, а в заключительной двенадцатиминутке разрыв в счете сократился до трех очков. Однако затем последовал новый рывок «Санс», и чуть более чем за пять минут до завершения встречи счет стал 79:71.

И тут «Сан-Антонио» неожиданно повел за собой Боуэн. Именно его обвинил в грязной игре Амаре Стаудмайер после второй встречи серии. Любимое занятие Грязного Брюса на площадке – это спрятаться от опеки в углу трехочковой зоны, дождаться скидки и поразить кольцо. Именно это и произошло за 36 секунд до финальной сирены, когда Боуэн (всего набрал 9 очков, реализовав три трехочковых из шести) вывел команду вперед – 84:81. Судорожная погоня хозяев результата не принесла.

«Финикс» (2) – «Сан-Антонио» (3) – 85:88 (24:13, 20:20, 18:23, 23:32)

• Ф: Мэрион (24+17 подборов). Нэш (19+12 передач). Томас (15+12 подборов).

• СА: Жинобили (26+10 подборов). Данкан (21+12 подборов). Финли (13).

Счет в серии: 2–3

Восточная конференция

Несмотря на многочисленные травмы в ходе сезона, несмотря на слухи о трейдах ведущих игроков, «Нью-Джерси» отложил свои летние каникулы еще на один матч. Команда лидировала с разницей в 23 очка в конце третьей четверти, но все равно победа «Нетс» – это большое чудо. Ведь в четвертой 12-минутке игроки «Нетс» попали с игры лишь один раз из 15 попыток, а с линии штрафных бросали с точностью всего 40 процентов (4 из 10). Джейсон Кидд умудрился смазать подряд пять штрафных за последние 56 секунд. Интересно, что Кидд пробивал штрафные после столкновения с ЛеБроном Джеймсом. Лидер «Кливленда» после этого столкновения повредил себе колено и заключительную минуту матча просидел на скамье запасных.

Впрочем, во второй половине встречи Джеймс и так сбавил обороты. По уважительной причине: девушке Короля ЛеБрона, которая скоро должна родить ему второго ребенка, неожиданно стало плохо во время большого перерыва, и ее отвезли в госпиталь.

Что касается «Нетс», на этот раз тренер Лоуренс Франк принял решение играть не только на лидеров, таких как Винс Картер или Ричард Джефферсон. В частности, после ужасного четвертого матча Франк дал Картеру право только на 11 бросков. Следующая встреча состоится на площадке «Нью-Джерси». Напомним, всего восемь команд из 170 смогли выиграть серию плей-офф НБА, уступая по ходу 1:3.

«Кливленд» (2) – «Нью-Джерси» (6) – 72:83 (18:24, 21:23, 20:30, 13:6)

• К: Джеймс (20). Илгаускас (16). Павлович (8).

• НД: Кидд (20). Джефферсон (15). Мур (14). Начбар (13). Картер (12+10 передач).

Счет в серии: 3–2