• Поехала не в ту сторону

21.01.09 02:06

Вчера на чемпионате России в Рыбинске стали известны первые победители. В мужской гонке на 15 км классическим стилем в отсутствие Евгения Дементьева (олимпийский чемпион 2006 года накануне отравился) основная борьба за первое место развернулась между Александром Кузнецовым и Сергеем Новиковым. Первым стал лыжник из Сургута, опередивший соперника на одну секунду. В состязаниях среди женщин не обошлось без скандала. Первое место на дистанции 10 км классическим стилем заняла победительница декабрьской «Красногорской лыжни» Татьяна Ямбаева, лидировавшая в течение всей гонки. Серьезную конкуренцию москвичке составила спортсменка из ХМАО Валентина Новикова, ставшая в итоге второй. Но позже сибирячка была дисквалифицирована за неправильное прохождение трассы.

«В пылу борьбы Валя перепутала коридоры и, вместо того чтобы после второго круга уйти на третий, свернула на финишную прямую», — рассказал главный тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Крянин агентству спортивной информации «Весь спорт».

В результате дисквалификации Медведева поднялась на второе место, а Рочева — на третье.