13.05.08 16:04

Похвала от Брайанта - фото

«Юта» (4) — «Лейкерс» (1) 123:115 ОТ (31:21, 24:34, 24:20, 29:33, 15:7)

Счет в серии — 2:2

• Ю: Уильямс (29 + 14 передач), Брюэр (8), Кириленко (15), Бузер (14 + 12 подборов), Окур (18 + 11 подборов) – стартовая пятерка; Корвер (14), Харпринг (12), Миллсэп (9), Прайс (4)

• Л: Фишер (15), Брайант (33 + 10 передач + 8 подборов), Радманович (2), Одом (26 + 13 подборов), Газоль (23 + 10 подборов) – стартовая пятерка; Вуячич (11), Уолтон (5), Фармар (0), Тюриаф (0), Мбенга (0)

Андрей Кириленко («Юта») провел на площадке 38 минут, набрал 15 очков (2-очковые: 4/4, штрафные: 7/9), сделал 5 блок-шотов, 3 передачи и набрал показатель полезности «+8».

11 мая. Солт-Лейк-Сити. EnergySolutions Arena. 19 911 зрителей.

Игра Андрея Кириленко в концовке четвертого матча серии помогла «джазменам» отпраздновать вторую победу в противостоянии с «Лейкерс». Дважды в овертайме россиянин блокировал броски лидера гостей Коби Брайанта, и за 35 секунд до завершения времени овертайма вонзил мяч в кольцо сверху с фолом. Реализовав штрафной бросок, Кириленко довел преимущество своей команды до пяти очков, что фактически предопределило победу «Джаз».

«У нас был великолепный настрой на эту встречу, который позволил нам победить», – отметил после встречи Кириленко. Россиянин удостоился похвалы и от Брайанта.

«Я мог бы сыграть и лучше, но он (Кириленко) был сегодня в защите великолепен», – отметил Коби, который реализовал только 13 из 33 бросков по кольцу.

Надо отметить, что в этом матче наставник «Джаз» Джерри Слоун учел все ошибки предыдущих игр, поставив во главу угла не количество бросков по кольцу, а их качество. В итоге процент попадания с игры оказался хорошим. Кроме того, «Юта» постаралась сыграть дисциплинированно в обороне, что не получалось в трех предыдущих встречах. В итоге «джазмены» исполнили 45 штрафных в матче (соперник – лишь 25). Если Кириленко в двух стартовых встречах выбывал с площадки за шесть персональных замечаний, то в четвертой встрече настал черед лидеров калифорнийцев: из-за перебора фолов игру покинул защитник «Лейкерс» Дерек Фишер, который так и не справился с опекой Дерона Уильямса.

Впрочем, надо заметить, что тренер «Лейкерс» Фил Джексон после матча говорил не столько об игре, сколько о больной спине Брайанта. Уже в первой четверти Коби жаловался на нее наставнику. Вполне возможно, что это является хорошим трюком, чтобы усыпить бдительность игроков «Джаз», но такого за Джексоном еще не водилось. Следующая игра состоится в Лос-Анджелесе, однако у «джазменов» есть неплохие шансы на победу в серии.

«Сан-Антонио» (3) — «Нью-Орлеан» (2) — 100:80 (24:22, 31:20, 30:19, 15:19)

Счет в серии – 2:2

• С-А: Данкан (22 + 15 подборов), Паркер (21 + 8 передач), Жинобили (15 + 8 передач)

• Н-О: Пол (23), Парго (11), Уэст (10)

«Это всего лишь часть моей работы, и я сегодня ее выполнил», – скромно сказал после матча Тим Данкан, чьи показатели (22 очка и 15 подборов) вызывают восхищение.

«Сан-Антонио» сравнял счет в серии. Если в первых двух четвертях «Хорнетс» еще оказывали сопротивление сопернику, то во второй половине игра «Шершней» резко расклеилась. В основном это случилось из-за тотальной защиты «Сперз» и из-за преимущества хозяев в трехсекундной зоне. Так, техасцы выиграли в этом матче подбор – 45:36 и трехсекундную зону – 40:36. Решающей в матче оказалась третья четверть, в которой «Шпоры» нанесли решающий удар – 30:19. Четвертая началась с рывка, который организовал Тони Паркер – 13:2. Наверняка настроение французу подняло присутствие жены Евы Лонгории, пропустившей ради матча свое шоу на телевидении.