• Поигрались — и хватит!

Чемпионат мира

30.01.11 16:59

Сборная России вернула себе титул чемпиона мира по хоккею с мячом. В течение двух лет лучшими в мире становились шведы, а россияне довольствовались серебром. 30 января в Казани подопечные Сергея Фирсова исправили положение, по всем статьям разгромив в финале сенсацию турнира — команду Финляндии. Заодно у финнов был взят реванш за обидное поражение в групповом раунде турнира (3:4).

А ведь перед этим россиянам удалось дважды по ходу турнира победить сборную Швеции. И если в групповом раунде шведы откровенно отдали игру, то в полуфинале были биты в настоящей борьбе. Россияне атаковали на протяжении всего матча до 80-й минуты, однако и шведская защита была крепка. В концовке наши «сборники» заметно устали и были на 10 минут полностью прижаты к своим воротам, но отстояли победный счет (3:2). По спортивной иронии решающие удары шведам нанес не Сергей Ломанов, за которым тщательно следили защитники, а 37-летний ветеран Михаил Свешников — единственный в сборной России игрок шведского чемпионата.

Ну а в финале россиян ожидали финны, с трудом победившие сборную Казахстана (5:4). Противостоять окрыленным победами россиянам они смогли лишь 20 стартовых минут. Затем в ворота команды Суоми посыпались мячи на любой вкус — после слаломных проходов, штрафных, угловых. Особенно увлеченно разрывал финскую оборону полузащитник казанского «Динамо» Юрий Погребной. Ненамного отставал кемеровчанин Сергей Рязанцев — на счету обоих дубли. Забил свой мяч и неудержимый Ломанов: вратарь Виртанен сбил его с ног, но Сергей еще в полете направил мяч в ворота. В итоге 6:1! В концовке матча финны уже выглядели обреченными, а россияне проявили великодушие, не реализовав несколько угловых. Сразу по окончании основного времени игры над стадионом ударил роскошный фейерверк — и непрерывно бил все пять минут времени добавленного и далее.

Сборной Швеции осталось лишь утешаться бронзой, которую она легко добыла в матче с командой Казахстана (14:3). Для казахской дружины четвертое место оказалось куда более радостным, чем эта победа — для шведов. Можно не сомневаться в том, что на чемпионате мира — 2012, который пройдет в Алма-Ате на арене «Медео», эта сборная будет бороться изо всех сил.