• Поиск причин — лишние слезы

    Александр Макаров передает из Парижа точку зрения на матч со Словакией Сергея Семака, Юрия Лодыгина и Николая Писарева

    16.06.16 20:15

    Поиск причин — лишние слезы - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Леонид Слуцкий и Сергей Балахнин в четверг отправились в Ланс - просматривать Уэльс в матче с Англией, поэтому тренировочным процессом руководил Сергей Семак, имеющий опыт самостоятельной работы и в «Зените». Именно он объяснил журналистам причины поражения от Словакии и назвал составляющие, которые помогут победить в решающем матче группового турнира.


    — Начала ли команда подготовку непосредственно к Уэльсу?
    — Да. Предварительная подготовка к Уэльсу началась еще до матча со Словакией. Мы представляем, с чем нам придется столкнуться. Отступать некуда. Настроение не самое лучшее, но надо двигаться дальше, нужна победа. Задача — подготовиться и выиграть.

    — Причины поражения от Словакии уже разобрали?
    — Нет, конечно. Вернулись из Лилля вечером, а утром мы не могли устроить разбор. Немного между собой поговорили, ошибки и так понятны. Подробный разбор будет дальше.

    — Состав на игру со Словакией был таким же, как и на Англию. Показалось, что и рисунок игры был схожим. За счет чего хотели победить?
    — Мне не показалось, что рисунок игры был схожим. По статистике была совсем другая игра, чем с Англией. Обе команды старались активно и агрессивно действовали в отборе. У нас это получалось в меньшей степени. Словаки создали несколько опасных моментов после наших потерь в центральной зоне. Наш контроль не был таким, как бы нам этого хотелось. В первом тайме не преуспели в позиционных атаках. Во втором тайме словаки действовали по результату, нам было тяжело взламывать их оборону, было мало острых позиционных атак. 0:2 — слишком большой гандикап перед вторым таймом. Но если бы первый мяч забили раньше... В целом, не очень удачная игра с нашей стороны.

    — Насколько велика вероятность, что Олег Шатов не сыграет в предстоящем матче?
    — Пока сложно сказать на сто процентов, но такая вероятность действительно существует. Проблемы есть, но насколько они серьезны, узнаем через два-три дня. Сложно сказать, каким будет прогресс при восстановлении после травмы.

    — На тренировке сборной были замечены Владислав Радимов и Николай Писарев, по полю бегал сын Романа Широкова. Такая обстановка помогает команде психологически?
    — Ни Леонид Викторович, ни кто-либо еще не запрещают посещать наши тренировки, отель. Семьи — это здорово, они помогают переключиться. Месяц вне дома — очень тяжело.

     

    — Как России необходимо поменять игру перед встречей со Словакией?
    — Пока сложно сказать. Надо отдать максимум имеющегося, играть агрессивно и не допускать ошибок, которые серьезно повлияли на результат. Нельзя умалять заслуг словаков, они забили хорошие мячи, действия Вайсса и Хамшика достойны восхищения, но нам нельзя допускать тактические и грубые позиционные ошибки.

    — Роман Широков считает, что готов играть не только 15 и 17 минут, но и все девяносто. Что на этот счет думает тренерский штаб?
    — У нас есть информация для размышления. Все готовятся за исключением Шатова. Но состав определим непосредственно перед игрой с Уэльсом.

    «Лучший сэйв? Который я еще не сделал!»

    Проблемы со спиной вынудили голкипера «Зенита» Юрия Лодыгина смотреть и за играми, и за тренировочным процессом сборной со стороны. В четверг Юрий вернулся на поле, вместе с Маринато Гильерме проведя тренировку под руководством Сергея Овчинникова.


    — Рады снова видеть вас на поле. Как вы себя чувствуете?
    — Спасибо за такие слова. Честно говоря, чувствую себя не на сто процентов. Было небольшое... Да какое небольшое, неприятное повреждение — мышечный спазм. Нашли способ бороться с ним и пытаемся меня вылечить, вроде все нормально, но я до сих пор не чувствую себя комфортно.

    — В случае форс-мажора готовы сыграть с Уэльсом?
    — Да.

    — Что Леонид Викторович сказал команде после поражения от Словакии?
    — Уже по возвращении из Лилля в Париж, он сказал нам, чтобы мы не опускали голову и готовились к последнему матчу, который значит для нас буквально все.

    — Какой была атмосфера в раздевалке?
    — Все были расстроены, не понимали, что произошло, почему пропустили, почему не удалось дожать соперника... Все было достаточно печально.

    — Насколько уверены в положительном исходе предстоящего матча с Уэльсом?
    — Для меня был удивителен факт их победы над Словакией. Надо проанализировать и их игру с Англией, потому что знаю валлийцев не очень хорошо. При все уважении к Уэльсу, не думаю, что в этой команде есть что-то особенное. Но в отличие от нас они уже добились победы на этом турнире.

    — Как реагируете на ситуацию с российскими болельщиками, участвовавшими в погромах?
    — Не ожидал подобного. Для меня футбол — праздник, такого случаться не должно. Зачем все это? Мне сложно говорить на эту тему.

    — Два года назад, на чемпионате мира в Бразилии, России также нужно было выиграть в третьем туре. Сравните обстановку в команде сейчас и тогда.
    — Да, ситуация похожая, мы испытываем схожие эмоции. Игра с Уэльсом — сродни финала для нас. Мы настроены по-боевому.

    — С Игорем Смольниковым, неудачно проводящим турнир, обсуждали его действия?
    —  Нет, этим должен заниматься главный тренер.

    — Какой вратарский сейв на Евро-2016 вам запомнился больше всего?
    — Мой, который я еще не сделал (Улыбается).

    Писарев не дает советов Головину

    Одним из гостей сборной России в Круасси-сюр-Сен стал главный тренер молодежной сборной России и спортивный директор РФС Николай Писарев, на Евро-2016 работающий экспертом на «Матч ТВ». Перекинувшись парой слов с Романом Широковым, Писарев согласился ответить на несколько вопросов.

    — Насколько велико разочарование после поражения от Словакии?
    — Во-первых, хочу, чтобы все поддержали нашу команду. Сами словаки тоже проиграли в первом туре Уэльсу, но никто в Братиславе их не ругал и не проклинал. Нам нужно сплотиться и верить, что все еще поправимо. Словаки за такое отношение отблагодарили своих болельщиков.

    — Первый пропущенный мяч возник на ровном месте. Это же полностью вина Игоря Смольникова?
    — Конечно, здесь есть недоработка с его стороны. Упустил за спину игрока, потом не накрыл. Тренерский штаб должен сделать работу над ошибками.

    — С чем связываете, что Евро не получается очень зрелищным — больше двух мячей еще никто не забил…
    — Я не вижу здесь ничего скучного. Поменялась формула турнира, матчей стало больше, времени на подготовку — меньше. Более длинный турнир, топ-команды находятся еще под нагрузками и лучшие матчи должны прийтись на плей-офф. Не ждите суперготовности от топ-команд в группе. К тому же средние и маленькие сборные по меркам Евро кусаются. Португальцы уже обожглись, французы едва вничью с Албанией не сыграли.

    — На Евро очень много организационных проблем. Чувствуете это?
    — Я — нет. Читать — читаю, но на себе не ощутил. Я в центре Парижа накануне гулял, а потом узнал, что там была какая-то забастовка и демонстрантов разгоняли слезоточивым газом. Париж большой, за всем не уследишь. Да, ходят болельщики по городу навеселе — то ирландцы, то шведы, то кто-то еще. Но вроде все тихо-мирно.

    — Согласны, что Россия проиграла Словакии во многом из-за того, что у нас не нашлось в составе своего Марека Хамшика?
    — Мы ждем, когда раскроются Смолов, Дзюба или Кокорин. Надеемся, что Евро кого-то откроет. Кстати, в первом матче с Уэльсом вы видели Хамшика? Был момент на первой минуте, но затем пропал. Поплотнее с ним если играть, он не выделяется. Мы допустили ошибку при угловом, столько пространства нельзя было ему давать.

    — С Александром Головиным, как главный тренер молодежной сборной, не общались? Может что-то советовали?
    — Нет. Да и зачем? Он работает с тренером, который знает его возможности гораздо лучше. Саша пока молодец, работает. Пускай подышит воздухом такого турнира.

    — У Уэльса есть Гарет Бэйл — как играть с ним?
    —  Внимательно, как и с любым другим игроком. Он может уйти в тень, но развязать руки партнерам. Еще Рэмси неплохой у валлийцев. Нас ничья не устраивает, поэтому нужно играть на победу. Но это не означает, что надо все силы бросать в атаку. Тактика должна быть такой, которая принесет результат.

    Круасси-сюр-Сен


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»