Товарищеский матч

Эстония – Россия – 2:1 (1:1)

• 27 марта 2002 г. Таллин. Стадион «А. Ле Кок Арена». 8300 зрителей.

• Голы: Опер, 11 (1:0); Бесчастных, 18 (1:1); Опер, 87 (2:1).

Этот матч входил в программу подготовки россиян к ЧМ-2002 и должен был стать легкой прогулкой для них. Олег Романцев был намерен проверить новобранцев – в матче дебютировали Дмитрий Сычев и Дмитрий Сенников, вышедшие с первых минут, а также Александр Кержаков  и Антон Бобер, выпущенные на замены. Эстонцы неожиданно оказались организованной, дисциплинированной командой, сыгравшей жестко и агрессивно. Героем матча стал форвард Андерс Опер, забивший по голу в ворота Руслана Нигматуллина и заменившего его после перерыва Александра Филимонова. Романцев и его подопечные после поражения подверглись острой критике.

Отборочный матч 3-й европейской группы ЧМ-2006

Россия – Эстония – 4:0 (3:0)

• 17 ноября 2004 г. Краснодар. Стадион «Кубань». 29 000 зрителей.

• Голы: Каряка, 23; Измайлов, 25; Сычев, 32; Лоськов, 67, с пенальти.

Этот матч наша сборная провела после катастрофического, позорного поражения от португальцев со счетом 1:7. Другого результата, кроме как победы с крупным счетом, никто не ждал. И россияне, играя на переполненном стадионе в Краснодаре, сумели оправдать ожидания, забив в ворота эстонцев четыре безответных мяча.

Эстония – Россия – 1:1 (0:1)

• 30 марта 2005 г. Таллин. Стадион «А. Ле Кок Арена». 8354 зрителя.

• Голы: Аршавин, 18 (1:1), Терехов, 63 (1:1).

Россиянам требовалась победа, чтобы улучшить шансы на выход из группы. Однако эстонцы сыграли на пределе своих возможностей, а у нашей сборной вновь не оказалось достойных аргументов против безыскусной, но самотверженной игры соперника. После этого матча Георгий Ярцев оставил пост главного тренера, и его место занял Юрий Семин.

Отборочный матч Евро-2008

Россия – Эстония – 2:0 (0:0)

• 11 октября 2006 г. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.

• Голы: Погребняк, 78; Сычев, 90.

Эта победа стала первой для Гуса Хиддинка на посту наставника российской сборной. После ничьих с хорватами и израильтянами в домашних матчах терять очки было никак нельзя. Эстонцы, как обычно, упорно сопротивлялись, но все же не выдержали мощного натиска хозяев.