• Покоритель легиона

«Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 1:3

04.02.10 03:51

Матч «Локомотива» со «Спартаком», уже гарантировавших себе путевки в плей-офф, — это и репетиция их вероятной встречи в первом раунде Кубка Гагарина, и борьба за четвертое место, дающее важное преимущество домашней площадки в кубковых играх.

Нашлась и еще одна интрига в этом противостоянии — соперничество иностранных тренеров. Чьей победой завершится мини-турнир с участием трех сильнейших наставников-легионеров КХЛ? Красно-белые, трижды выиграв у СКА, по итогам четырех матчей набрали те же шесть очков, что и армейцы. Но в дуэли со Смитом Ржига, конечно же, взял верх. У Хейккили с американцем ничья. Значит, исход встречи двух помощников Смита по Матчу звезд определял чемпиона среди иностранцев.

Не секрет, что и Хейккиля, и Ржига — приверженцы закрытого хоккея. В сентябре на льду «Сокольников» спартаковцы, уверенно отыграв в обороне, использовали свои шансы в атаке (4:1). По похожему сценарию прошел и матч в Ярославле. Москвичам на выезде было даже проще, ведь контратаки — стихия гостей. Уже в дебюте один из таких выпадов привел к удалению у хозяев. Красно-белая бригада большинства использовала свою первую же попытку: цели достиг усложненный рикошетом бросок Лапенкова.

Вскоре «Спартак» мог развить успех. Но Покровский, выйдя один на один с Гайдученко, голкипера не перехитрил. А после «выстрела» Баранки шайбу с «ленточки» вынесли защитники «Локомотива». Арбитры, изучив видеоповтор, гол не засчитали. Зато ответный залп «пушки» ярославца Гуськова сомнений не оставлял — шайба затрепыхалась в сетке.

Пропустив, спартаковцы не изменили себе и продолжили ждать ошибки противника. И дождались, вновь реализовав лишнего! Под занавес первого периода за нарушение численного состава хозяев наказал Ружичка, подкараулив отскок шайбы от лицевого борта.

Ну а потом москвичи закрылись еще плотнее, позволив волжанам создать минимум голевых моментов. Неудивительно, что счет не изменился до последней минуты матча. Не спас «железнодорожников» и финальный штурм. Замена вратаря на полевого игрока привела лишь к тому, что Баранка все-таки забил свой гол, поразив пустые ворота. В итоге «гладиатор» Ржига покорил «легион», а его подопечные сократили отставание от «Локомотива» до одного очка.

«Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Лапенков-11 (Мусатов, бол., 04:11); 1:1 Гуськов-9 (Руденко, 12:15); 1:2 Ружичка-16 (Баранка, Беркутов, бол., 19:35); 1:3 Баранка-8 (мен., п.в., 59:50)

• Вратари: Гайдученко (59:21, 59:50–60:00) — Конобрий

• Штраф: 14 (10+4+0) — 16 (2+10+4)

3 февраля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив»