25.04.10 17:09

Покорители Апеннин - фото

В последнее время доводилось слышать: если в детском футболе мы занимаем лидирующие позиции, то в юношеском резко сдаем. только тревожная мысль начала укореняться в сознании, как «Спартак-93» и «Локомотив-95», не сговариваясь, покорили Апеннины. И вновь — сомнения. Только личное общение с триумфаторами и убеждает: наши не только не уступают, они — лучшие.

Команда без слабых мест

— За очередным кубком собираетесь, Александр Иванович? — не удержалась я от вопроса, завидев в тренерской «Локо-Спорт» недавно вернувшегося со сборов Басова, перед которым и сейчас лежала кипа загранпаспортов.

До отлета в Италию «Локомотива»-95 оставались сутки.

— Что вы, мы едем за опытом, — с хитрой улыбкой ответил он.

Я не поверила, а спустя неделю читала новость о триумфе его команды на Torneo Internazionale dell’Amicizia.

— Конечно, ехали за опытом, но в голове держали мысль о победе, — поведал Александр Басов после возвращения. — Ребята проявили характер, показали игровые качества.

— Пожалуйста, расскажите о вашем пути к победе.
    — Первый матч проводили против «Динамо» (Минск), команды силовой, но в плане футбола мы их обошли. Ребята сильно волновались перед игрой против «Новара». Ведь для кого-то из моих подопечных этот турнир — первый международный. Встреча протекала с нашим преимуществом, мы открыли счет. Но одна из контратак завершилась голом в наши ворота.
    «Торино» — очень похожая на «Новара» команда, быть может, сильнее. Играли на очень тяжелом поле. В грязи пришлось поваляться. Матч против «Копенгагена» был решающим. Три ­команды набрали одинаковое количество очков. На мой взгляд, это одна из самых играющих команд на турнире. Но датчане увлекались атаками, и мы их дважды за это наказали.
    В полуфинале ощущалось достаточно сильное давление трибун. Игра против «Дженоа» складывалась непросто. Единственный мяч забил Эдгар ­Арутюнян. Перед финалом сказал ребятам, что признак класса — это стабильность, поэтому надо обыгрывать «Копенгаген» во второй раз. Мои подопечные вышли с хорошим настроем: надежна была оборона, эффективно действовали атакующие игроки. Мы забили два мяча, а могли и больше.

— На этом турнире что-то вас удивило?
    — Итальянцы меня поразили своими габаритами: большие, мощные ребята. Но в скорости мышления, в плане импровизации и футбольной хитрости мы их превосходим.

«Комплименто! Комплименто!»

В то же время на итальянских полях честь нашего юношеского футбола отстаивали ребята 1993 года рождения из Академии «Спартака». И удалось это красно-белым блестяще.

На групповой стадии турнира Maggioni-Righi команда Андрея Лебедева разошлась миром с «Кьево» (0:0), обыграла «Сампдорию» (1:0) и «Каванезе» (3:2). В полуфинале по пенальти взяла верх над «Ювентусом», а в финале стала единственной командой, поразившей ворота «Кьево» (1:0).

— Мы отправлялись в Италию с боевым настроем, — говорит Андрей Лебедев. — На любых соревнованиях перед «Спартаком» ставятся самые высокие цели. Турнир прошел «на жилах», легких игр не было. Из-за погодных условий невозможно было играть в короткий и средний пас. Нам пришлось внести коррективы.

— Расскажите о своих соперниках.
    — Все итальянские команды играли схематично: четыре защитника, два из них — высокие центральные, один выдвинутый нападающий-«столб». Немножко примитивно, что и помогло сориентироваться. «Сампдория» разочаровала — команда грубая, сама не играет  и другим не дает. Ребята мои молодцы — мужиками оказались, никто не уступил в противоборствах. Проявили характер и в игре против «Каванезе». Уступая два мяча после первого тайма, не только отыгрались, но и забили победный мяч.

— Как складывалась решающая игра?
    — Минут за десять до конца Алим Джуккаев произнес: «Ребята, вторую серию пенальти мы не выдержим! Надо прибавить!». Минут за пять до конца Руслан Мурадов призвал оставить последние силы, но забить. В итоге именно капитан команды на первой добавленной минуте поразил ворота «Кьево».
    Несмотря на то, что трибуны были настроены против, после матча нам аплодировали. Игроки соперников и футбольные специалисты подходили, жали руки: «Комплименто! Комплименто!». После победы из Москвы звонили, поздравляли. Я ребятам сказал огромное спасибо, а все остальное — уже по приезду. Вот сегодня будем новыми мячами тренироваться (улыбается).