• Поле выдержало, а «Волга» – нет. «Зенит» возобновил сезон разгромной победой в Ульяновске

«Зенит» ждет соперника из РПЛ в следующем раунде Кубка России

25.02.23 17:33

Поле выдержало, а «Волга» – нет. «Зенит» возобновил сезон разгромной победой в Ульяновске - фото

«Зенит» обыграл «Волгу» в гостевом матче 1/4 финала Пути регионов Кубка России. Встреча в Ульяновске завершилась победой команды Сергея Семака со счетом 3:0.

Четвертьфинал кубка страны – историческое событие для «Волги». К тому же, такого ажиотажа вокруг футбола в Ульяновске не было с 2011 года, когда «Волга» принимала некогда звездный «Анжи» с Роберто Карлосом в 1/16 финала Кубка России. Да и никогда прежде Ульяновск не проводил футбольные матчи такого уровня раньше апреля.

Одна из главных футбольных тем последних недель обрела счастливую концовку: вопреки всем слухам о переносе матча на другой стадион (в том числе – на «Газпром-Арену»), натуральное поле арены «Труд имени Льва Яшина» в Ульяновске успешно прошло многочисленные проверки комиссией РФС и было допущено до проведения игры после двух месяцев тщательной подготовки, более 500 тонн вывезенного снега и 10 млн рублей, вложенных в ремонт. Так что болельщики из Ульяновска не остались без настоящего футбольного праздника – не каждый день к ним приезжает чемпион России.

«Волга» - «Зенит». Кубок России-2022/23

С самого начала матча «Зенит» завладел мячом и мог открыть счет уже на первой минуте встречи: Андрей Мостовой пытался замкнуть прострел Вячеслава Караваева к дальней штанге, но полузащитнику сине-бело-голубых помешал защитник «Волги» Чингиз Магомадов.

В целом же Мостовой был одним из самых активных игроков «Зенита» впереди. Большая часть питерских атак проходила именно через его левый край, где Андрей временами разыгрывал мяч с располагающимся чуть ниже Дугласом Сантосом, а также снабжал партнером обостряющими передачами под удар.

По прошествии первых десяти минут матча можно было смело констатировать: газон выдержит нагрузку и не повлияет на игровой темп. Так и случилось. Конечно, временами у игроков возникали сложности в работе с мячом, но на общем качестве игры это не сказывалось. Выходит, не зря Ульяновск готовился к этому событию, как к Олимпиаде.

В первом тайме «Волга» не стеснялась смело играть на чужой половине поля, и даже прессинговала игроков «Зенита». Но спустя полчаса от начала матча ульяновская команда начинала немного сбавлять обороты – вероятно, сказывалась нехватка имевшихся сил в борьбе с таким крепким соперником. К тому же, было видно, что команда Семака адаптировалась к игре на таком непростом поле.

Тогда же «Зенит» и открыл счет: Мостовой и Сантос разыграли мяч на левом фланге и послали его в штрафную, где за него зацепился Вендел. Бразилец точно навесил на голову Бакаеву, который остался без опеки и поразил ворота Андрея Климовича.

Во втором тайме «Волга» смотрелась достойно, и даже до определенного момента заставляла «Зенит» всерьез обороняться. В игру пришлось вступить и Михаилу Кержакову, для которого «Волга» – не чужая команда (Михаил играл за эту команду в ). Кержаков с трудом отразил мяч после опасного удара Магомадова со штрафного. Это мог быть очень эффектный гол.

Возможно, в какой-то момент подобный рисунок игры мог оставить местным болельщикам хотя бы самую маленькую надежду на чудо. Но его не случилось. В середине второго тайма Семак освежил игру тремя заменами, и через некоторое время «Зенит» удвоил преимущество. Дуглас с углового навесил во вратарскую, где Матео Кассьерра подставил голову и переправил мяч под перекладину.

«Волга» продолжала попытки розыгрыша мяча у чужой штрафной, но до опасных ударов дело так и не дошло. «Зенит» же в самом конце матча вновь применил уже сработавшую раннее тактику «навес в штрафную» и довел дело до разгрома. После подачи Козлова в район вратарской Кассьерра скинул мяч в центр, а Сергеев подстроился и пробил точно в дальний нижний угол.

«Зенит» без сенсаций провел свой первый официальный матч в 2023 году. 4 марта чемпионы России сыграют на своем поле против «Пари НН» в РПЛ. Скорее всего, накануне «Зенит» узнает своего соперника по второму этапу Кубка России. Им будет кто-то из проигравших в четвертьфинале Пути РПЛ, который по регламенту приедет играть на «Газпром-Арену» (поле представителя нижней сетки плей-офф). А что, если это снова будет «Спартак»?

Кубок России. Путь регионов. 1/4 финала (первый этап)

«Волга» (Ульяновск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3

Голы: Бакаев, 32; Кассьерра, 78; Сергеев, 90+2.

Предупреждения: Денис Рахманов, 59; Кузяев, 63.

«Волга»: Климович, Дашаев, Морозов (Аллеф, 83), Денис Рахманов, Камлашев (Паскин, 75), Кирсанов (Махмутов, 64), Дмитрий Рахманов, Абазов (Кубышкин, 64), Данилкин, Билалов (Туре, 75), Магомадов.

«Зенит»: Кержаков, Сантос (Круговой, 90+1), Алип, Чистяков, Караваев (Адамов, 73), Вендел (Козлов, 90+1), Кузяев, Ерохин, Мостовой (Сергеев, 73), Бакаев (Сутормин, 64), Кассьерра.

25 февраля. Стадион «Труд имени Льва Яшина», Ульяновск.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»