• Полезный обмен опытом. В «Газпром»-Академии открылся международный турнир памяти Морозова

    «Зенит» начал выступление на международном турнире памяти Морозова с победы над «Сантосом»

    24.08.23 19:43

    Полезный обмен опытом. В «Газпром»-Академии открылся международный турнир памяти Морозова - фото

    Фото: «Газпром»-Академия

    24 августа в «Газпром»-Академии состоялась торжественная церемония открытия ХVI Международного турнира памяти заслуженного тренера СССР Юрия Андреевича Морозова.

    В этом году в Россию приехали шесть зарубежных команд 2008 года рождения: сборная Беларуси, сербская «Црвена Звезда», турецкий «Фенербахче», казахский «Кайрат», а также бразильские «Сантос» и «Интернасьонал». Страну-хозяйку соревнований представляют «Зенит» и сборная России.

    Незадолго до начала футбольной программы в «Газпром»-Академии прошла первая часть международной конференции на тему «Особенности индивидуального развития юного футболиста в ведущих академиях мира. Практический опыт». Она продолжится 26 августа. На базе Центра повышения квалификации тренеров ФК «Зенит» представители академий разных континентов обсуждают детали работы с воспитанниками своих школ.


    «Конкретная задача «занять первое место» не ставится, но в подсознании футболистов это все равно должно быть, даже уже в этом возрасте – они подходят к большому футболу. Такие турниры все равно надо стараться выигрывать. Какая-то задача должна стоять. Надо показывать характер, мотивацию, выдать все из себя.

    Наши ученики стараются сыграть с хорошим контролем мяча. В то же время, современный футбол – более быстрый, с большим количеством проникающих, вертикальных передач, с хорошей контратакой, если есть пространство – обязательно этим пользуемся. Сейчас весь футбол такой, и мы занимаемся обучением этому футболу», – отметил директор «Газпром»-Академии Анатолий Давыдов.

    Анатолий Давыдов

    «Международный турнир с лучшими академиями своих стран очень полезен. Это обмен опытом. Мы все общаемся, ищем новые тенденции для развития наших молодых футболистов.

    Требований к 15-летним игрокам намного больше, чем когда они были в юношеском возрасте. У них идет переходный период во взрослый футбол. Каждый развивается по разному – самое главное, чтобы в этом возрасте мальчишки нашли свой правильный путь.

    Очень здорово, что у нас очень хорошие отношения с бразильской федерацией. Не так давно мы ездили в Бразилию, играли там первый турнир БРИКС. Мальчишки 2006 года выиграли его. Тот обмен опытом, который был там, – очень познавательный. Я думаю, что в дальнейшем мы будем только развивать это, и надеемся, что это пойдет на пользу нашим мальчишкам», – считает начальник отдела тренеров «Газпром»-Академии по индивидуальной подготовке Дмитрий Радченко.

    Дмитрий Радченко

    Первый игровой день начался матчами Сборная России – «Интернасьонал» и «Кайрат» – «Црвена Звезда», в которых победы с одинаковым счетом (2:0) одержали номинальные хозяева. Завершилось все встречами между «Зенитом» и «Сантосом», а также «Фенербахче» и сборной Беларуси. Ребята из Турции потерпели разгромное поражение (0:6), а петербуржцы оказались сильнее сверстников из Бразилии (3:1).

    В составе «Зенита» отличились Вадим Шилов, Даниил Киселев (с пенальти) и Максим Корнильев. У «Сантоса» единственный мяч на свой счет записал Густаво.



    В пятницу, 25 августа, «Зенит» проведет два матча – со сборной Беларуси (начало – в 12:30 по МСК) и «Фенербахче» (18:00).

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»