• Политическая изоляция России – шанс для нашего футбола

    Как нашему футболу развиваться в условиях санкций

    13.03.22 02:00

    Политическая изоляция России – шанс для нашего футбола - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Может, в потоке политических, экономических и вытекающих из этого спортивных новостей вы не заметили, но возвращается европейская Суперлига. Прошлогодний кошмар УЕФА, против которого Чеферин и Ко ополчились сильнее чем сейчас на Россию, все это время продолжал развиваться. Ведь официально из соглашения вышел только «Интер», остальные 11 клубов продолжили работу над проектом. И сейчас важно даже не то, какие варианты нового формата разлетаются по разным СМИ. Важно, что спортивная составляющая и здесь отошла на второй план. Ведь «Реал» и «Ювентус» и так могут играть друг с другом, когда жребий сводит в Лиге чемпионов. Но им хочется проводить игры чаще и зарабатывать на этом больше.

    В то же время ФИФА последовательно расширяет количество участников чемпионатов мира, готовится проводить мундиали раз в два года, а Джанни Инфантино и вовсе переехал с семьей в Доху, где дружит с королевской семьей. Катар, напомним, критикуют за эксплуатацию рабочих (порой умирающих на стройке) ради подготовки к ЧМ-2022. Но здесь спорт вне политики. УЕФА тоже не хочет отставать: создает третий еврокубок и наращивает медийную мощь Лиги наций, куда уже приглашены 10 южноамериканских сборных – практически свой аналог ЧМ.

    Так что лозунг «Спорт вне политики» не так актуален, даже когда сборную России вместе с клубами РПЛ отстраняют от международных матчей, а УЕФА разрывает контракт с «Газпромом». Да и о каких лозунгах можно говорить, когда клубы и сборные разных стран давно разводят при жеребьевках, а отсутствие у игрока нужной визы вполне может влиять на выбор состава. Последнее актуально до сих пор (особенно на уровне юношеских сборных, где большая ротация игроков в течение года), да и в былое время «Санкт-Галлен» был вынужден обыгрывать «Спартак» в Москве без игрока обоймы, которого просто не пустили в Россию – паспорт Косово.

    Спорт не «вне политики», спорт во многом уже вне спорта, потому что на первую роль вышел бизнес, где большому европейскому футболу что «Зенит» со «Спартаком», что 40 миллионов евро в год (даже если и порядка 100 млн – по разным оценкам) от «Газпрома» не так уж важны. Альтернатива найдется, репутация в деловой среде дороже. Посмотрите, например, на АПЛ, которая с политическими возмущениями аннулировала контракт с Okko, который и так истекал черед три месяца, но при этом не тронула соглашение с «Матч ТВ», который с нового сезона будет платить минимум в два раза больше предшественника. Ничего личного, это просто бизнес.

    Так что пока РФС борется в CAS за права, нужно параллельно посмотреть на свои перспективы. Увеличение числа участников РПЛ, смягчение лимита на легионеров, модернизация формата соревнований – эти и многие другие потенциальные или уже реализуемые реформы нацелены в том числе на увеличение коммерческой привлекательности лиг. В нынешних реалиях планы определенно требуют модернизации, и заявления Минспорта о возможном сотрудничестве со странами СНГ и БРИКС, как хочется верить, окажутся не просто политическими заигрываниями.

    Давайте по порядку. Условные клубы из Армении, Казахстана, Белоруссии помогут реализации стратегии по расширению РПЛ без серьезной потери в качестве и, что важнее, финансовой устойчивости. Все же за «Арарат», «Астану» или БАТЭ в случае чего экономически включится целая страна, когда тот же «Тамбов» особо не защищался чиновниками родного региона. Однако объективно ждать от подобных клубов большего, чем место на грани еврокубков не стоит.

    Куда интереснее возможные коллаборации со странами БРИКС. Причем как в формате открытого чемпионата России, так создание собственного аналога еврокубков. Основной рынок, разумеется, Китай. Местные клубы, и это не секрет, весьма обеспечены, однако вынуждены развиваться в условиях серьезных ограничений: налога на крупные трансферы, а с прошлого года и жесткого потолка зарплат. И это мы еще не говорим про лимит жестче самых консервативных российских вариантов. Борьба с теоретическими «Зенитами» и «Спартаками» за победу в открытом турнире БРИКС может заставить китайские футбольные власти чуть ослабить хватку (ради улучшения результатов своих клубов и последующей популяризации футбола). Переход же в полноценный чемпионат с российскими клубами и вовсе развяжет руки китайским инвесторам.

    А с деньгами там все более чем в порядке. Та же Alibaba Group сразу несколькими дочерними предприятиями вкладывается в проекты ФИФА и УЕФА. Дополнительно прорекламироваться в том числе на российский рынок не откажутся производители техники и автомобилей. Россия в свою очередь позволит расширить развитие направления для оставшегося без Лиги чемпионов «Газпрома». Тем более, что газопровод в Китай протянут уже несколько лет как.

    Из неочевидного: подобные матчи поднимут интерес к футболу в России. Ведь чтобы посмотреть матч «Челси» – «Зенит» или «Наполи» – «Спартак» на Дальнем Востоке нужно вставать в 3-4 часа ночи в рабочие дни. Не самое удобное время, будем честны. В случае же нового турнира с китайскими клубами наверняка будет найдет компромисс по времени начала матчей. Банально больше россиян получат шанс в прямом эфире смотреть за игрой лучших наших команд.

    Не в классический чемпионат, но шоу-турнир или все тот же аналог Суперлиги можно притянуть и Бразилию – напрямую оттуда в Россию ежегодно приезжают несколько качественных легионеров, так что сравнить их уровень футбола с нашим было бы очень интересно. Сюда же добавьте перспективный иранский рынок. Они пусть и не входят в БРИКС, но числятся там наблюдателями. А еще также сидят в международной изоляции и очень любят Сердара Азмуна. С такими точками пересечения, думаю, договориться вполне реально. Да и Индию отбрасывать не стоит. Несколько лет назад там пытались сделать нечто подобное, что и в Китае, зазывая доигрывать стареющих звезд. Может, этой стране пора еще раз попробовать вложиться не только в хоккей на траве.

    Ну и колоритные команды из ЮАР такому турниру тоже не помешают. Аудитория в Африке у них запредельная. Да с ними, как и с Бразилией, возникнут сложности с перелетами и часовыми поясами. Но первое закрывается за счет интереса спонсоров (которых только в России и Китае можно найти немало), а второе – нетривиальным форматом соревнований. Летом 2021-го многие любители РПЛ поняли, что при желании можно нарисовать такой турнир, что с первого раза регламент не поймут даже потенциальные участники. Было бы желание, в деталях договорятся.

    Даже когда изоляция России закончится, футбольное сотрудничество с этими странами может оказаться не лишним. В Суперлиге со нашим нынешним уровнем клубов мы не особо нужны, а свой финансовый кусочек урвать необходимо. Ничего личного, это просто бизнес. Но бизнес, который может по-новому раскрыть российский футбол.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»