• Полный комплект Исинбаевой

    В шестой день соревнований в Гетеборге копилка сборной России пополнилась лишь одной наградой высшего достоинства. Завоевала ее прыгунья с шестом Елена Исинбаева, в успехе которой, думаю, мало кто сомневался.

    К моменту, когда планка была поднята на высоту 4 метра 70 см, в секторе остались четыре участницы: три россиянки – Елена Исинбаева, Светлана Феофанова, Татьяна Полнова – и полька Моника Пырек. Первой вышла из игры Татьяна Полнова, которая, взяв 4,65 м, затем трижды штурмовала 4,70 м. Безуспешно. Тем не менее Татьяна не слишком расстроилась:

    «Вообще-то, мой абсолютно лучший результат гораздо выше (4,78 м. – «Спорт»), но показала я его два года назад, а сейчас так высоко прыгать мешает травма. Если бы мы знали, в чем секрет Исинбаевой, то давно бы его использовали».

    Следующей выбыла из борьбы Светлана Феофанова. Запоров по попытке на высотах 4,60 и 4,65, теперь уже бывшая чемпионка Европы попыталась штурмовать 4,70, но даже не смогла долететь до планки. А это означало, что Феофанова остается четвертой, пропуская вперед Полнову. Пырек же с Исинбаевой, преодолев 4,70, гарантировали себе как минимум серебро. Но если польку такая награда, может, и устраивала, то мировую рекордсменку нет. Естественно, Елена заказала высоту 4,80 и со второй попытки взяла ее, установив тем самым новый рекорд чемпионатов Европы. Пырек так и осталась второй. Исинбаева же, победив, не успокоилась и заказала 5,02, что на один сантиметр выше мирового рекорда. Но…

    «На каждых соревнованиях, где я побеждаю, предпринимаю попытку побить мировой рекорд. Сегодня мне не удалось из-за дождя, намочившего дорожку, но тем не менее я довольна», – заявила Елена Исинбаева, наконец-то добавившая в свою обширную коллекцию недостающий титул.

     А первый комплект наград в субботу разыграли женщины в марафоне. Причем в этом виде тренерский штаб сборной России также не без оснований рассчитывал на золото, ведь на старт вышли опытные бегуньи, имеющие в своем активе победы в самых престижных марафонах: Ирина Пермитина, Алевтина Биктимирова, Альбина Иванова, Наталья Волгина плюс молодая Наиля Юламанова. Тренеры призывали наших спортсменок держаться в голове группы и только на последних десяти километрах предпринимать решающие действия. Долгое время все шло по плану. Группу возглавляла Ирина Пермитина, но на концовку ее, увы, не хватило.

    «Можно было говорить о командной тактике, если бы знали, на каком уровне готова команда. А как мы можем это знать, если нам даже сбора перед чемпионатом Европы не провели?! Каждая готовилась за счет местных организаций. Но я не хочу на это сваливать – я могла выиграть. Был ветер, и никто не выходил вперед, все шли «пешком», а я так бегать не могу. Сказала Биктимировой, что будем местами меняться – она посидела за мной, потом я. За 12 километров я попробовала оторваться. Но усталость накрыла за три километра. Я “встала”», – рассказала после забега Ирина, которой в итоге досталась лишь бронза.

     

    Для 38-летней бегуньи это, наверное, последняя награда. «Конечно, я рада ее получить, но думаю, что больше не буду бегать марафон: тяжело, и не могу назвать его своей дистанцией», – в сердцах бросила Пермитина.

    К сожалению, не смогли завоевать российские бегуньи золото ни на дистанции 5000 м, ни в стипль-чезе.

    Четыре года назад в Мюнхене «пятерку» выиграла испанка Марта Домингес. На сей раз она сделала это еще более убедительно, хотя помешать ей в этом серьезно рассчитывала 28-летняя Лилия Шобухова из Башкирии, но в итоге довольствовалась серебром. А вот в стипль-чезе 23-летняя Татьяна Петрова, чемпионка Европы среди молодежи, приятно удивила. Из всех трех российских участниц забега Петрова имела, пожалуй, наименьшие шансы на медаль, однако в решающий момент не растерялась, на финишном отрезке вмешалась в борьбу Алеси Туровой и Виолетты Яновской из Польши и последнюю сумела опередить, буквально вскочив на 2-е место.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»