• Полный залет

    Перед стартом мужской «пятнашки» классическим стилем Василий Рочев советовал болельщикам не обращать внимания на его слабые результаты в текущем розыгрыше Кубке мира, где выше 16-го места на этой дистанции россиянин не поднимался. «Те спортсмены, которые ничего не показывают на этапах Кубка мира, затем могут хорошо проявить себя на чемпионате мира или Олимпиаде. У меня такие сезоны тоже были, будем надеяться, что и этот не станет исключением», — излучает оптимизм один из лидеров нашей сборной.

    Однако едва началась гонка, как стало ясно, что Рочев выдавал желаемое за дей­ствительное. Какое-то время интрига, конечно, еще теплилась, но вскоре Василий стал постепенно «отваливаться»: после пяти километров он уже шел 12-м с отставанием в 22 секунды от лидировавшего чеха Бауэра, после десяти — уже 16-м с гандикапом в 50 секунд…

    Остальные российские лыжники и вовсе ушли в тень с самого старта гонки, сосредоточившись на борьбе за «дцатые» места и с тяжелой лыжней, ставшей рыхлой от непрекращающихся осадков. А ведь еще несколько дней назад организаторы горевали из-за отсутствия снега в Либереце.

    «Конечно, выступили сегодня крайне плохо. А все потому, что никто из наших ребят не захотел сегодня рискнуть и пробежать на лыжах без мази, подготовленных для них нашими специалистами», — подвел итоги гонки президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. — «К сожалению, ребятам они не понравились, и в итоге случился полный залет. А вот эстонец Андрюс Веерпалу, напротив, за пять минут до старта решил все-таки поменять лыжи, и выиграл».

    Двукратный олимпийский чемпион в этом сезоне, кстати, не блистал, как и Рочев, но в нужный момент сумел «выстрелить». Всю гонку на радость местным болельщикам он уступал чешской звезде Лукашу Бауэру, но на последней трети дистанции не только отыграл у чеха 6 секунд, но и «привез» ему столько же и завоевал второе золото на чемпионатах мира.

    Так, значит, прав, получается, был Рочев, только вот доказал его слова на практике совсем другой лыжник.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»