• Полный разгром Шараповой. Что это было?

    На «Ролан Гаррос» не осталось ни одной россиянки

    06.06.18 17:41

    Полный разгром Шараповой. Что это было? - фото

    Фото: Indy Sport

    Такого исхода «Ролан Гаррос» не ожидали ни хейтеры, ни поклонники Марии Шараповой. Вялое, почти безнадежное начало турнира. Блестящее возрождение в матче третьего круга с чешкой Каролиной Плишковой. Шокирующий исход очередного столкновения с Сереной Уильямс – снятие американки до матча. И наконец, полный провал и разгром в четвертьфинале. Испанка Гарбинье Мугуруса не оставила от Марии даже следа на парижском грунте — 6:2, 6:1. Красивый сценарий, хоть и с плохим концом. Вчера вылетела Дарья Касаткина, сегодня — Мария Шарапова. Больше россиянок в одиночной сетке не осталось. 

    Пожалуй, для Шараповой это был один из лучших возможных исходов. В нынешнем состоянии ее не хватает на полный турнир «Большого шлема». При большом невезении со жребием она могла вылететь еще в первых кругах. При крайнем везении могла дойти до финала, но это было бы слишком. Сейчас 31-летней обладательнице карьерного Шлема нужно много работать и во многом прибавлять, раз уж она решила остаться на корте. Шарапова заслуживает долгой карьеры с ярким финалом — это точно. А парижский титул прямо сейчас заслуживают представительницы «новой волны». 24-летняя испанка Гарбинье Мугуруса — одна из тех, кто прибавляет во время турниров «Большого шлема». Не каждый раз, но хотя бы время от времени. В 2016-м она выиграла «Ролан Гаррос», на следующий год — «Уимблдон», а сейчас может повторить штурм Парижа. 

    Пожалуй, третий гейм первого сета был главным и единственным значимым в матче Мугуруса — Шарапова. Вчистую проиграв два стартовых очка, россиянка хмуро опустила глаза в землю и завязала борьбу на своей подаче. В такие моменты Шарапова либо включает режим «умираю, но не сдаюсь», либо проигрывает матч досрочно. На этот раз случилось второе — и дальше смотреть было не на что. На корте осталась одна теннисистка. Мугуруса подарила сопернице брейк во втором сете, но тут же отобрала подарок. Возьми Шарапова тот злополучный гейм, матч, по меньшей мере, затянулся бы. Хотя Гарбинье действовала смело и безошибочно, так что вряд ли упустила бы итоговую победу. 

    Статная Мугуруса давно покоряет сердца болельщиков по всему миру. Экзотическая внешность — венесуэльские и баскские корни. Агрессивная, мощная, быстрая игра. Море обаяния — вечная беззаботная улыбка и южная живость. Веселый стиль жизни. Может выиграть турнир «Большого шлема», может проиграть сотой ракетке мира без шансов. Такие нравятся зрителям. А поклонникам Марии Шараповой остается смириться с тем, что у нового десятилетия — новые герои. Здорово, что Мария сражается с ними. 

    Результат

    «Ролан Гаррос» (Париж, Франция). Большой Шлем. 39 197 000 евро. Грунт

    Одиночный разряд

    Женщины. 1/4 финала. Мугуруса (Испания, 3) — Шарапова (Россия, 28) 6:2, 6:1

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»