05.09.09 17:14

Половина разгрома - фото

Егор Упоров

info@sportsdaily.ru

Два с лишним года назад – 2 июня 2007 года сборная России последний раз была в Петербурге. В тот день, в рамках отборочного матча чемпионата Европы 2008, наши без труда расправилась с национальной командой другого «карликового» государства – Андорры (4:0).

Наставник сборной России Гус Хиддинк огласил стартовый состав команды менее чем за час до начала матча. Как и предполагалось ранее, травмированные Денис Колодин, Юрий Жирков и Андрей Аршавин в заявку не попали. Так же, не были включены в состав голкипер Вячеслав Малафеев и армеец Алан Дзагоев. В отсутствие Аршавина, с капитанской повязкой на поле команду вывел полузащитник «Рубина» Сергей Семак.

День честной игры

Перед матчем, в соответствии с проводимыми ФИФА с 5 по 12 сентября днями честной игры («Fair Play») капитаны обеих команд (Сергей Семак и Марио Фрик) зачитали обращение, в котором призывали всех уважать соперника и пообещали действовать корректно на поле в предстоящем матче.

Среди главных неожиданностей в тактической расстановке российский сборной стоит отметить появление на левом фланге обороны Динияра Билялетдинова, занявшего как раз позицию травмированного Жиркова. Тем самым, номинальный атакующий хавбек «Эвертона» позволил, действовавшему в зоне левого полузащитника Константину Зырянову смещаться в центр, что существенно разнообразило игру команды. В остальном Хиддинк не особо удивил.

В свою очередь, подопечные Ханса-Петера Цаугга прибыли в Петербург в неполном составе – всего 16 игроков были внесены в заявку на матч, а среди пятерки запасных не было ни одного защитника. Зато на трибунах «Петровского» по официальным данным присутствовало 180 болельщиков из страны, чуть больше половины населения которой вполне могли разместиться на домашней арене «Зенита». Помимо этого, среди зрителей можно было наблюдать многолетнего экс-капитана нашей национальной команды Виктора Онопко и нынешнего капитана Андрея Аршавина, который, к слову, был замечен в перерыве среди запасных в центральном круге со стаканчиком кофе.

Трибуны традиционно были заполнены и окрашены в цвета национального российского флага, несмотря на дождь, начавшийся еще накануне ночью. Приезд сборной – большое событие для футбольного Петербурга.

Ударный первый тайм

С самого начала матча хозяевам удалось укратить скользкий мяч и завладеть инициативой, в то время как гости частенько скользили на мокром газоне «Петровского» и крайне  редко переходили центр поля.

Уже на четвертой минуте Кержаков стартовав с левого фланга, перехватывает неудачный пас вратаря соперника, проходит с мячом пару метров и стреляет в центр на Павлюченко, однако Петер Йеле мгновенно исправился, опередив нашего форварда.

Спустя девять минут, многоходовая комбинация с участием Быстрова, Павлюченко, Семака и Зырянова заканчивается ударом последнего, однако Йеле не дремлет и выносит мяч на угловой, предвкушая, что в составе своей команды будет одним из самых определяющих игроков. Зырянов исполняет корнер с правого фланга и уже Игнашевич освободившись от опеки бьет головой, однако вратарь грамотно занимает позицию и мяч выносится из штрафной гостей.

Так или иначе, гол назревает. И вот, наконец, наши получают право на угловой, после которого в  результате борьбы на подступах к штрафной сборной Лихтенштейна Игнашевич выиграв верховую дуэль, прокидывает мяч дальше, а подоспевший туда Василий Березуцкий, как заправский нападающий, входит в штрафную, опережает защитника и, положив корпус точно бьет мимо вратаря, открывая счет в матче.

Видно, что соперник позволяет действовать нам достаточно свободно, частенько полузащитники находят свободные «коридоры», однако довести атаки до завершающей стадии не удается.

По истечении получаса игры, традиционно активный на «стандартах» Игнашевич после навеса с правого фланга вновь тревожит кипера  гостей – на этот раз чуть выше ворот.

Спустя минуту, случилась первая, более менее, затяжная атака гостей. Закончилась она попыткой Кристена нанести удар по воротам откровенно скучающего в этом матче Акинфеева, однако мяч полетел очень высоко.

Спустя некоторое время, левый защитник команды соперника Франц Бургмайер получает первую желтую карточку в матче за отложенный фол против Анюкова, после паса которого, неугомонный Быстров врывался в штрафную и выкатывал мяч в центр под удар, однако защитник гостей опередил одного из наших хавбеков.

Немного погодя, в атаке вновь питерская связка Анюков-Быстров. На этот раз Александр вешал с фланга, а Владимир, находясь в штрафной, бил с острого угла.

Подопечные Хиддинка полностью владеют инициативой, и вот уже Зырянов находясь в штрафной, играет в стенку с Денисовым, которого сбивает Ритцбергер. Румынский рефери без колебаний указывает на 11-метровую отметку.

Пенальти реализует Павлюченко ударом в левый нижний угол. Чтоб дотянуться, Йеле не хватает буквально сантиметров. 2:0.

Немного погодя, пострадавший и провинившийся меняются местами: Денисов получает «горчичник» за фол против Ритцбергера, тем самым, сорвав попытку контратаки гостей.

А под конец первого тайма, Виорел Константин Аугустус назначает еще один пенальти. На этот раз, Кержаков смещается с левого фланга, входит в штрафную, сражаясь с двумя защитниками, попадает в «коробочку» и падает. Фогт получает желтую карточку, а Павлюченко – возможность сделать дубль, которую он с успехом и реализует, поразив правый нижний угол. На этом и заканчивается первая половина матча – 3:0.

В перерыве состоялось чествование сборной России по пляжному футболу, ставшей победителем Чемпионата Европы, прошедшем в Португалии. Золотые медали игрокам вручал Министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталий Мутко.

Гости остались довольны счетом

После перерыва на поле появился Игорь Семшов, сменивший активного Зырянова. Игра возобновилась и гости, в меру сил и возможностей, ринулись вперед.

Совершенно необязательный «горчичник» схлопотал Павлюченко, скосивший в подкате правого защитника Фогта. После этого сборная Лихтенштейна получила право на два штрафных с разных флангов – безрезультатно.

На 57-ой минуте, 18-летний нападающий Давид Хаслер, считающийся на родине восходящей звездой, меняет Томаса Бека. Спустя минуту Хиддинк проводит ответную замену – Алексей Березуцкий меняет подуставшего брата.

Гости стали чаще находится с мячом на половине поля хозяев, однако, физических кондиций и мастерства для создания угрозы воротам Акинфеева им все-таки недостает.          Несколько ответных атак проводит российская сборная: Быстров, Семшов, Павлюченко – все они пытаются найти лазейку к воротам Петера Йеле.

Вскоре, Игоря Денисова пропускающего матч с Уэльсом из-за полученной сегодня карточки, меняет Алексей Ребко. У соперника тоже происходят замены – выходит Роджер Бек вместо Кристена.

Активному Быстрову все-таки удается огорчить стража ворот гостей, однако, огорчение оказывается временным – гол отменен из-за офсайда.

Игра потихоньку разбивается на отдельные эпизоды, а спустя минуту, практически беспрепятственно на поле выскочил болельщик с патриотической надписью сзади на футболке «За Россию всей душой». Прогулочной походкой он достиг Романа Павлюченко, который по-дружески сопроводил его за пределы поля.

Редкий штрафной в исполнении Фрика заканчивается не менее редким угловым у наших ворот, после чего все затихает. Фогта меняет Штефан Бюхель, а на 87-ой минуте довольно артистичный нырок Семшова в чужой штрафной  не вдохновляет румынского арбитра. Не вдохновил ни на назначение пенальти, ни на желтую карточку симулянту.

На этом, все интересное в матче закончилось. Сборная России набирает в четвертой отборочной группе 18 очков, тем самым, сократив отставание от сборной Германии до минимума. Гости, похоже, остались довольны тем, что им удалось сыграть на ноль во втором тайме, а подопечным Хиддинка совсем скоро предстоит весьма непростой выезд в Кардифф, где, безусловно, помнят о обидном поражении от российской сборной в 2004 году.