• Польша – лучший жребий для Карпина. Объясняем, почему

    Главный тренер сборной России должен быть доволен

    26.11.21 20:20

    Польша – лучший жребий для Карпина. Объясняем, почему - фото

    Фото: РФС

    Карпин – это не только про футбол, но и про имидж. Что неудивительно, ведь Валерий Георгиевич пришел после Станислава Черчесова, главным (по мнению некоторых, и вовсе единственным) недостатком которого был сложившийся образ. Сальные шутки, равнение на полевых командиров и готовность «мочить» если не в сортире, то хотя бы в душевой. Логично, что после такого в том числе и РФС начали работать над имиджем нового тренера.   

    На смену «Саламычу» пришел «Валера», в которого верят. Которому на первом же матче сборной посвящают огромный баннер с лицом Карпина на все полотно. Тренер раздает по два-три интервью чуть ли не в неделю (в противовес обычно закрытому Черчесову) и сам способствует созданию в том числе ироничной обстановки шутками на пресс-конференциях и участием в медиа-активностях сборной.

    Поэтому жеребьевкой стыков на чемпионат мира Карпин должен быть максимально доволен. Польша – соперник очень серьезный. Не исключено, что в марте предварять матч можно будет противостоянием относительного ноунейма Игоря Дивеева и действующего обладателя «Золотого мяча» Роберта Левандовского. Да еще и в воротах у соперника Войцех Щенсны, подсидевший в свое время в «Ювентусе» самого Буффона. Проиграть такой Польше – это не стыдно. 

    Вряд ли кто-то будет говорить, что сборная России не оправдала ожиданий, если пройти поляков не удастся. Все ведь осознают, что Левандовски – это сила. Как, в принципе, было и с поражением от Хорватии. Да, были претензии по игре (а в больше степени по последовавшему интервью главного тренера), но мы все же понимаем свое место. Против Модрича не попрешь, хоть и очень хотелось. Вот если бы шансы на прямой выход на ЧМ потеряли в Казани против Словакии или в гостях со Словенией – вопросов было бы куда больше.

    Так что в имидже Карпин ни в коем случае не потеряет. А если удастся поляков пройти – так и вовсе будет вознесен. Ведь, если присмотреться, между Левандовским и Щенсны (с точки зрения расстановки на поле) вполне обычные футболисты. Разве что Зелиньски обращает на себя внимания чуть больше остальных. Да, у Польшы невероятная статистика по атакующим действиям в отборе на ЧМ. Ожидаемые голы и все такое тактическое. Но у них в группе были и Сан-Марино, и Андорра – 19 забитых голов за 4 матча.

    Поляки набрали лишь балл в матчах с Венгрией. Да, венгры пошумели на ЧМ, но за полгода до этого сборная Черчесова вполне нормально выглядела на фоне мадьяров. Так что на самом деле Польша – соперник вполне по силам. Да, опаснее условной Северной Македонии, но все же. Возможно, в этот раз уже осознанно придется пожертвовать атакующим футболом.  

    Удачная комбинация. Проиграть не стыдно, обыграть можно. С жеребьевкой сборной Карпина повезло. Тем более, что в гипотетическом финале стыков не будет Италии или Португалии.   

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»