• Польша сдается России без игры? Даже у Левандовски больше авторитета, чем у тренера Михневича

    О чем говорит выбор главного тренера сборной Польши?

    31.01.22 17:43

    Польша сдается России без игры? Даже у Левандовски больше авторитета, чем у тренера Михневича - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    В сборной Польши, очевидно, не происходит ничего по-настоящему футбольного. Президент Союза Чезари Кулеша затянул переговоры о новом тренере до невозможного, хотя лучший выбор был очевиден – Адам Навалка. И когда казалось, что все-таки сделан выбор в пользу лучшего кандидата, Кулеша все переиграл и дозвонился до человека, которого изначально вообще не было в списке. Чеслав Михневич согласился без раздумий, потому что ему предложили практически те же самые условия, которые согласовали ранее с Навалкой, за исключением того, что его могут уволить, если он не пробьется на ЧМ-2022.

    Внезапную перемену решения объяснить не сложно. И опять-таки здесь нет ничего футбольного. Дело в том, что Кулеша – антагонист предыдущего президента Союза Збигнева Бонека. Он очень не хотел назначать его человека, а Навалка – именно человек Бонека. Поэтому Кулеша до последнего надеялся договориться с Андреем Шевченко, пусть даже украинский специалист и не смог бы добиться удачного результата. Как я говорю, тут нет ничего футбольного.

    Удивительно, что Союз вроде бы все-таки урегулировал условия контракта с Навалкой, который защитил себя от скорой отставки, а еще выбил иммунитет для тренерского штаба. Но Кулеша разъярился, когда узнал, что Навалка слил в прессу детали своего соглашения. Психанул и назначил Михневича.

    Чеслав Михневич

    Для сборной России и лично Валерия Карпина – это опять удача. Правда главный тренер продал что-то дьяволу? Пусть Чезари Кулеша наконец-то определился с наставником сборной Польши, но у Михневича теперь очень много работы. Ведь у него нет даже тренерского штаба. Он обещает определиться с именами к концу недели. Но это лишь подтверждает тот факт, что Михневич не был полностью готов к работе. Если помните, то даже в спешке согласившийся возглавить сборную России Карпин, сразу сказал, что с ним будут работать Николай Писарев и Виктор Онопко.

    Теперь многое будет зависеть от того, собирается ли Михневич тянуть одеяло на себя. Создается впечатление, что Роберт Левандовски и сам сможет прекрасно подготовить команду к игре против сборной России. Авторитета у него даже больше, чем у нового главного тренера, который за последние годы похвастаться может только победой в чемпионате страны с «Легией», а также хилой победой над «Спартаком». Михневич может начать подтягивать знакомых себе по работе в молодежной сборной (2017-2020) игроков, в числе которых Себастьян Шиманьски («Динамо»). Но далеко не факт, что в условиях ограниченности во времени это пойдет на пользу сборной Польши. Чаще всего команды в этом положении делают ставку на опыт. И есть ощущение, что Левандовски лучше знает, что нужно, чтобы пройти сборную России и поехать на ЧМ-2022 в Катар.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»