• Полтора чуда на паркете

Баскетбол. Единая лига ВТБ

05.12.17 00:54

Полтора чуда на паркете - фото

Разгоряченные воскресным поражением от УНИКСа (79:80) «Химки» подали протест на результат матча, указав на две судейские ошибки. «Когда мы играем в Казани, вечно происходят странные вещи. Сегодня всю четвертую четверть не работали видеоповторы, а судьи не могли пересмотреть спорный момент», — возмущался гендиректор желто-синих Павел Астахов. Единая лига ВТБ отвергла его выводы, заявив, что, во-первых, работа судей не основание для пересмотра результата, а во-вторых, арбитры все правильно рассудили. Зато исходный тезис директорат турнира охотно поддержал. УНИКСу выписали 100 тысяч рублей штрафа за поломку системы видеоповторов.

Единая лига ВТБ могла пережить два «чуда на паркете» подряд, но волшебства хватило на... полтора. УНИКС отыграл у «Химок» 11 очков за последние две минуты, а вот эстонский «Калев» не удержал выездную победу над ЦСКА. Скромные прибалты в середине заключительной четверти вели в счете на московской арене. Утомленный Евролигой ЦСКА позволял гостям выдавать 45% бросков из-за трехочковой дуги. УНИКС был без пяти минут лидером турнира, когда москвичи взяли себя в руки. Пропустив серию шокирующих атак, «Калев» опустил руки, однако поднял их еще раз, чтобы добить «сотню» в кольцо армейцев. Забить ЦСКА 100 очков — почти невыполнимая задача для топ-клубов Евролиги. Аутсайдер Единой лиги ВТБ ее выполнил! Жаль, за это не дают бонусных очков.

Результат

ЦСКА (Москва) — «Калев» (Таллин, Эстония) — 108:100 (26:25, 21:23, 27:30, 34:22)