• Получают ли зенитовцы установку на игру?

Групповой турнир. 4-й тур. Группа C. «Зенит» — «Байер» — 1:2. Экспертиза

05.11.14 21:11

Получают ли зенитовцы установку на игру? - фото

Как изменились шансы «Зенита» на выход в плей-офф Лиги чемпионов после домашнего поражения от «Байера? Что выявили последние матчи в этом турнире? Нужно ли Андре Виллаш-Боашу делать какие-то выводы? Об этом рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — экс-тренер сборной России, глава Обьединения Отечественных Тренеров Михаил Гершкович, бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания и обладатель Кубка и бронзовых медалей чемпионата России в составе «Зенита» Константин Лепехин.

Как оценить результат «Зенита» в группе после четырех туров?

Гершкович: Неудовлетворительно.  На мой взгляд, подбор игроков позволяет «Зениту» проводить матчи ровно, действовать агрессивней и креативней в атаке. Но ресурсы команды пока используются не полностью.

Сарсания: Результат вполне ожидаемый. Группа ровная, поэтому все идет к тому, что участники плей-офф определятся только в последнем туре. «Байер» после поражения в первом туре оторвался за счет трех побед, а «Зенит» после удачного старта, наоборот, притормозил. Тем не менее, питерцы вполне могут выиграть в двух оставшихзся матчах.

Лепехин: Результат считаю оптимистичным. Даже если бы «Зенит» не проиграл немцам, в двух оставшихся турах, скорее всего, все равно пришлось бы побеждать. Шансы на это считаю высокими — состав «Зенита» позволяет доминировать в матчах с «Бенфикой» и «Монако».

Какие выводы можно сделать после двух поражений от «Байера»?

Гершкович: В обоих матчах проявилась неспособность «Зенита» проводить в высоком темпе два тайма. В первых таймах питерцы играли с немцами на равных, в чем-то даже их превосходили — как следствие, проходили комбинации, и создавались голевые моменты. Но ближе к перерыву подопечные Виллаш-Боаша переставали успевать за соперниками, а во вторых таймах уже явно проявлялись разрывы в линиях и соответственно невозможность накрывать атаки соперника.

Сарсания: Главный вывод: «Байер» на данном этапе сильнее «Зенита». Будь по другому, питерцы не проиграли бы немцам два матча подряд с разницей мячей 1:4. Второй вывод: нет понимания, как Виллаш-Боаш собирается перестраивать игру, когда она не получается, или, когда у соперника, как в случае с «Байером», есть преимущество в мобильности, скорости и взаимодействии футболистов.

Лепехин: В двух матчах команда Виллаш-Боаша выглядела по разному. Если в Леверкузене немцы все 90 минут владели преимуществом, то первый тайм на «Петровском» «Зенит» провел очень достойно. Поведи «Зенит» в счете, матч мог бы сложиться по-другому. А общее увидел то, что «Байер» использует все моменты, которые создает. Причем три гола из четырех немцы забили в ситуациях, которые явно голевыми назвать нельзя. В этом аспекте «Зенит» значительно уступил сопернику.

Что может изменить Андре Виллаш-Боаш перед решающими встречами с «Бенфикой» и «Монако»?

Гершкович: Не знаю, намерен ли тренер вообще что-то менять. Но я не понимаю, почему при нехватке креативных идей и разнообразия в атаке так мало используется Андрей Аршавин. Особенно после того, как он набрал хорошую физическую форму и доказал, что может вписаться в игру команды и быть полезным в созидании. Именно данный вопрос остается открытым. Кроме того, результат матчей с «Бенфикой» и «Монако» во многом зависит от того, как Виллаш-Боаш подготовит к ним игроков, как повлияет на их настрой.

Сарсания: Сомневаюсь, что португалец пойдет на какие-то заметные изменения в игре или составе. Да и не уверен, что они нужны. «Бенфика» и «Монако» — далеко не гранды европейского футбола. Скорее всего, матч с монегасками будет носить характер финального. У «Зенита» высокие шансы провести его с преимуществом и победить.

Лепехин: Не рассчитываю увидеть что-то новое. По крайней мере — в стартовом составе. Если все будут здоровы, то играть с «Бенфикой» и «Монако» выйдут все те же игроки, что и против «Байера». Изменения возможны только на острие атаки — допускаю, что вместо Кержакова появится Рондон. Да и не к составу главные вопросы, а к игре команды. За четыре матча группового турнира я так и не понял, в чем заключается игровая концепция Виллаш-Боаша, по какому заданию действуют его футболисты. Очень интересно  послушать установку португальца перед матчем. Чтобы потом увидеть, насколько команда ее выполняет. А пока сложилось впечатление, что конкретного задания футболисты не получают, а просто выходят на поле поиграть. Каждый в соответствии со своим пониманием футбола.