• Полуфиналист «Ролан Гаррос»-2007 Николай Давыденко: Рад, что меня недооценивают

    07.06.07 16:01

    Полуфиналист «Ролан Гаррос»-2007 Николай Давыденко: Рад, что меня недооценивают - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Во вторник россиянин Николай Давыденко вышел в полуфинал открытого чемпионата Франции по теннису, обыграв аргентинца Гильермо Каньяса. Вопреки ожиданиям большинства экспертов матч не стал чересчур трудным испытанием для нашего теннисиста: он играл с запасом и решил исход встречи в трех партиях. После игры Давыденко признался корреспонденту «Спорта», что ожидал от соперника большего.

    – Легкая победа над Каньясом должна придать вам уверенность перед матчем с Роджером Федерером. Согласны?
    – С одной стороны, да, но с другой, если я буду играть так же, как с Каньясом, в поединке с Роджером у меня ничего не получится. Налбандян, Каньяс, Федерер – это все разные игроки, и к ним нужен разный подход. До пятницы у меня два дня, вот я и потрачу это время на раздумья – как мне сыграть против Федерера.

    – Вы ожидали, что матч с Гильермо получится таким быстрым?
    – Я бы его очень уж быстрым не назвал. Бывает, три сета проходят за полтора часа, а мне сегодня пришлось провести на корте все три. Что меня по-настоящему удивило, так это усталость Каньяса уже во втором сете. Я думал, что он сильнее. Но смотрю – соперник уже еле бегает, а я все еще в порядке, сохраняю концентрацию, атакую… Так что я после этого матча не устал, в отличие от поединка с Налбандяном.

    – Вы недавно стали играть ракетками Prince, как и Шарапова, Джокович, Хантукова. Почув­ствовали, что прогрессируете?
    – Во-первых, все «принцы» разные. У нас не одинаковые ракетки, модели отличаются. Про себя могу сказать, что своей ракеткой доволен. Она подходит ко всем покрытиям кортов, на харде я тоже ею играю.

    – На протяжении довольно долгого времени вы занимаете высокое место в мировом рейтинге, но публика, кажется, вас недооценивает и как бы не замечает. Не обидно?
    – Нет. Для меня главное – получать удовольствие от тенниса. Даже лучше, когда на меня ничто не давит, не напоминает постоянно, что я игрок первой десятки. К чему мне об этом все время думать? Я и так выигрываю, вот в полуфинал «Ролан Гаррос» вышел. Неплохо, не так ли?

    – А в чем заключается удоволь­ствие, о котором вы говорите?
    – Как в чем? Бить по мячу, выигрывать очки, выигрывать матчи. Мне приятно, когда я думаю: «Вот сейчас положу мяч в аккурат под заднюю линию» – и он туда летит. «Сейчас ударю косым навылет» – и легко делаю это. Постоянно доказываю самому себе, что могу абсолютно все. Хотя, конечно, иногда я проигрываю, и это расстраивает.

    Париж

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»