• Полузащитник «Спартака» (Нальчик) Олег Самсонов: «Всегда приятно обыгрывать друзей!»

17.10.08 10:21

Полузащитник «Спартака» (Нальчик) Олег Самсонов: «Всегда приятно обыгрывать друзей!» - фото

Этот игрок был одним из главных действующих лиц в матче первого круга на «Петровском», закончившемся сенсационной победой южан — 4:3. Кстати, Самсонов по-прежнему принадлежит петербургскому клубу.

Готовимся к концовке чемпионата

— Олег, как настроение перед игрой?
    — Просто отличное!

— С чем это связано, если не секрет?
    — Ко мне приехала любимая девушка (улыбается).

— Перерыв в чемпионате России, вызванный выступлением сборной, подошел к концу, и теперь команды премьер-лиги вышли на финишную прямую. Как вы считаете, эта пауза будет нальчикскому «Спартаку» на руку, особенно после поражения от «Рубина», или перерыв все-таки выбил вашу команду из колеи?
    — Вы знаете, однозначный ответ на этот вопрос дадут только предстоящие встречи. Футболисты «Зенита», скажем, играли за свои сборные. Следовательно, какая-то усталость у них накопилась. Свою роль будет играть и мотивация. И все-таки надеюсь, что перерыв пойдет нам на пользу.

— Как команда провела этот период?
    — С 5 по 8 октября отдыхали, с 9-го тренировались в двухразовом режиме. С понедельника проводили по одному занятию в день. Хочу подчеркнуть, сейчас мы готовимся не только к предстоящему матчу, но и к окончанию чемпионата в целом.

Время идет...

— «Спартаку» предстоит игра с «Зенитом». Серьезное испытание?
    — Игроки чувствуют, что к нам в гости приезжает «Зенит». Эта команда не нуждается в особых представлениях — обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. К тому же это чемпион России. Но, признаюсь, никакого мандража нет. Все мы люди, будем играть так, как умеем. Матч покажет, кто на что способен.

— Вы против «Зенита» сыграете уже в четвертый раз. Как считаете, предстоящая встреча будет отличаться от предыдущих? Или матч в Нальчике остается для вас таким же принципиальным?
    (Смеется.) О какой-то сверхпринципиальности я бы не говорил. Все-таки время идет, год сменяется другим. Но, повторюсь, в дополнительной накачке мы не нуждаемся, «Зенит» — это клуб, который всегда хочется обыграть.

— Какой именно матч против питерской команды отложился в памяти сильнее всего?
    — Думаю, прошлогодний, который мы проиграли в Питере — 3:4. У меня тогда был прекрасный шанс отличиться, но я им не воспользовался. Конечно, не стоит забывать и последний матч на «Петровском», выигранный нами со счетом 4:3. Не каждой команде удается победить «Зенит» на его поле! Причем вспомните, до этого «Зенит» в пух и прах разгромил «Томь» — 5:1. Мы серьезно настроились на этот матч, оставили все силы на поле и заслуженно победили. А вообще, конечно, хорошо помню все предыдущие встречи.

— Игра от обороны — самый эффективный рецепт против «Зенита»?
    — Конечно. Не только против «Зенита», но и против других атакующих команд. В матче первого круга мы полностью выполнили установку тренера. Выложились по максимуму, стелились в подкатах, выигрывали единоборства, которых было очень много.

— Между прочим, в случае успеха «Спартак-Нальчик» может лишить «Зенит» шансов завоевать медали!
    — Это для нас будет еще одним стимулом.

— Какой результат в этом матче устроит лично вас?
    — Только победа (смеется). Всегда ведь приятно обыгрывать друзей.

— Вы о Викторе Файзулине? Как, кстати, встретите своего друга?
    — О, очень тепло!

— Он ведь, наверное, каждую кочку на газоне в Нальчике знает!
    — А я в Нальчике уже второй год — так что мне будет проще.

— Обсуждаете с ним предстоящую встречу?
    — Конечно, буквально каждый день! Он говорит, что мы получим три мяча. Я не соглашаюсь. Посмотрим. Понимаю, что Вите очень хочется сыграть в Нальчике. Вот для него этот матч будет действительно принципиальным! Витя провел здесь очень хороший сезон, так что для него важно выйти на поле стадиона «Спартак». Тем более он не участвовал в матче первого круга. Против друзей всегда интересно играть. А особенно — выигрывать! Так что, надеюсь, Дик Адвокат поставит его на эту встречу.

Есть желание вернуться в «Зенит»

— Вы до 2010 года принадлежите «Зениту», а срок арендного соглашения с нальчикским «Спартаком» у вас заканчивается. С будущим уже определились?
    — Сейчас стараюсь думать только о Нальчике. Дальше — посмотрим, что получится.

— Шансы вернуться в «Зенит» еще есть?
    — Думаю, что они не большие. В принципе, если Дик Адвокат хотел бы меня видеть, он еще бы в прошлом году меня пригласил.

— А желание?
    — Конечно, присутствует. «Зенит» ведь играет в Лиге чемпионов. Но душа пока остается в Нальчике, все-таки «Спартак» дал мне больше, чем «Зенит».

— Как вы считаете, в какой последовательности финишируют претенденты на медали?