• Полузащитник «Челси» Джо Коул: У меня даже линза вылетела! «Челси» — «Вест Хэм» — 1:0. Послесловие

03.12.07 16:03

Полузащитник «Челси» Джо Коул: У меня даже линза вылетела! «Челси» — «Вест Хэм» — 1:0. Послесловие - фото

Джо Коул принес победу своему нынешнему клубу над бывшим, несмотря на то что голевую передачу получал в офсайде. Однако это не смутило хавбека сборной Англии.

— Игра получилась очень тяжелой, мы заранее знали, что «Вест Хэм» готовится к ней очень тщательно и легкой прогулки не предвидится, — заметил он после матча. — В дер­би, тем более лондонском, всегда победить очень сложно. Достаточно вспомнить матч прошлого сезона, когда «молотобойцы» находились в стане аутсайдеров, а мы с точно таким же счетом с трудом одолели их дома. Сейчас они стали сильнее, из кандидата на вылет превратившись в крепкого середняка.

— Создавалось впечатление, что порой команды не играют в футбол, а занимаются борьбой: уже к перерыву количество фолов перевалило за 20, а после матча — за все 40…
    — Никто не хотел уступать, вот игра и шла иногда за гранью правил.

— А чем обусловлен столь низкий темп?
    — Очень тяжело играть в быстрый, атакующий футбол два раза в неделю с небольшим перерывом. У нас ведь был тяжелый выезд в Тронхейм в Лиге чемпионов, после которого, видимо, не все восстановились. Там с первых минут мы играли в очень быстром темпе, создавая момент за моментом. Разумеется, через пару дней в дуэли с еще более крепким соперником сложно было действовать в том же ключе. Этим и объясняется тот факт, что мы не все 90 минут выглядели так, как хотелось бы болельщикам. Но главное, что мы победили в обеих играх и набрали важные очки.

— Вас не смущает, что гол, принесший победу «Челси», был забит вами из положения «вне игры»?
    — По всем вопросам обращайтесь к судейской бригаде — раз главный арбитр не свистнул, а боковой не поднял свой флажок, это же не означает, что я не должен был забивать?

— Тем не менее вы огорчили свой бывший, родной клуб. Наверное, матч имел для вас принципиальное значение?
    — Прошло уже столько лет после моего ухода оттуда, что ни о какой принципиальности говорить не ­стоит.

— Когда вы побежали праздновать гол к трибуне болельщиков «Челси», стюард пытался оттеснить от вас зрителей. Вы толпы не боитесь?
    — У меня даже вылетела контакт­ная линза, когда с одной стороны меня поздравляли зрители, а с другой прибежали одноклубники. Но ничего страшного, главное, что мы победили.