• Полузащитник «Удинезе» и сборной России Виктор Будянский: В Тель-Авиве надо биться

    13.11.07 16:02

    Полузащитник «Удинезе» и сборной России Виктор Будянский: В Тель-Авиве надо биться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Тренерский штаб сборной России перед решающими матчами отборочного цикла чемпионата Европы с командами Израиля и Андорры решил после некоторого перерыва вновь прибегнуть к услугам Виктора Будянского. Полузащитник «Удинезе», дебютировавший в главной команде страны в Петербурге в матче против Андорры, горит желанием вновь помочь национальной сборной.

    Я в полном порядке

    — Скажите честно, вы ждали этого вызова?
    — На самом деле не очень. Все-таки игровой практики у меня мало, и я не думал, что в такой ситуации на меня будут рассчитывать. Но, разумеется, я очень обрадовался, когда попал в число приглашенных.

    — Тем более что на матч против Англии вас не вызывали.
    — Я прекрасно понимал: тренер не может быть уверен на сто процентов в футболисте, который не играет за свой клуб. Хотя, с другой стороны, находиться в составе команды тогда тоже очень хотелось.

    — Отказываясь в октябре от ваших услуг, Гус Хиддинк мотивировал свое решение не только тем, что у вас не было игровой практики в клубе. Результаты ваших тестов по функциональной подготовке перед игрой с Македонией его не удовлетворили. Месяц спустя ситуация не изменилась — вы по-прежнему не играете за «Удинезе», однако вызов в сборную при этом получили.
    — Мне кажется, Хиддинк принимает во внимание тот факт, что сезон в Италии сейчас потихоньку набирает ход. Идут интенсивные тренировочные занятия, футболисты набирают форму. Могу сказать, что мое физическое состояние в полном порядке.

    — После победы над Англией россиянам, употребляя терминологию Дика Адвоката, предстоит провести еще два финала. Первый из них — матч против сборной Израиля. Знаете ли вы, как обыгрывать эту команду?
    — Скажу лишь, что эта игра для нас действительно очень важна. Чтобы выиграть, надо выложиться на все сто процентов.

    — В прессу просачиваются сведения, что против сборной России израильтяне будут играть чуть ли не резервным составом. Но недооценка соперника — едва ли не самое страшное из всех футбольных зол. Как не обжечься нашей команде?
    — О недооценке соперника речь не идет. Мы все сами прекрасно понимаем, что в Тель-Авиве надо биться. Нельзя упускать такой отличный шанс попасть на чемпионат Европы!

    Без места в схеме

    — Поговорим немного о чемпионате Италии. После каждого тура первым делом смотрю составы команд, однако фамилию Будянского в основном списке «Удинезе» так и не замечаю. В чем дело? Почему вы не играете?
    — Я очень стараюсь на тренировках, доказываю, что готов выходить и сражаться за команду. «Удинезе» сейчас играет хорошо, поэтому тренер просто не решается менять состав. Хотя, конечно, когда переходил в «Удинезе», надеялся на место в составе.

     

    — В чем феномен этой команды? Почему, обладая весьма скромными возможностями, она находится в верхней части таблицы?
    — Я думаю, что есть несколько причин. Однако у нас, как и у любого другого клуба, существуют свои проблемы. Несколько игр в чемпионате мы закончили вничью, хотя должны были побеждать. Создаем огромное число голевых моментов, но вот реализация заметно хромает. Вспомнить хотя бы матчи с «Палермо» (1:1) и «Ливорно» (0:0), где мы не смогли использовать и половину всех своих шансов.

    — И как на это реагирует главный тренер?
    — В принципе, он всем доволен. Перед командой поставлена задача попасть в Кубок УЕФА. Сейчас мы идем по графику, так что особых претензий ни к кому нет. Конечно, на установках он просит нас, чтобы мы не транжирили шансы и побольше забивали.

    — Раз уж мы заговорили о футбольных аспектах, расскажите немного о вашем тренере. Каков стиль ведения игры Паскуалем Морино?
    — В последнее время мы играем по схеме 3-4-3. Морино ставит на игру трех нападающих и двух бровочников, которые полностью закрывают фланги. В прошлом году наш наставник тренировал «Катанию»…

    — …Которая провела неоднозначный сезон — удачно стартовала, потом упала на самое дно и лишь в последнем матче смогла сохранить прописку в серии А.
    — Да, но это его первый год в столь сильной команде, как «Удинезе». Сейчас он полностью сосредоточен на выполнении поставленной перед клубом задачи. Но руководство пока им довольно.

    — Может быть, при такой схеме Морино просто не находит вам места на поле?
    — Даже не знаю. Когда я отправлялся на просмотр в Удине, то знал, что клуб хочет продать нескольких своих полузащитников. Но так получилось, что все футболисты остались, в результате чего у нас сейчас просто огромная конкуренция — семь человек на два места в центре поля! Но ребята, которые постоянно играют в «основе», — Гаэтано д’Агостино и Гюхан Инлер — показывают очень хороший футбол. Впрочем, чемпионат длинный. Поживем — увидим.

    Фавориты — «Интер» и «Рома»

    — Каков расклад сил в серии А на сегодняшний день? Кто фаворит, а кто явный аутсайдер?
    — Я думаю, что есть два фаворита — «Интер» и «Рома». «Милан» сейчас сосредоточил все силы на Лиге чемпионов. Но мне кажется, что в этом году скудетто снова завоюет команда Роберто Манчини. Что касается явных аутсайдеров, то здесь все более-менее понятно. Главные претенденты на вылет в серию В — это «Ливорно», «Реджина» и, может быть, еще и «Сиена».

    — Вы сказали, что на чемпионство претендуют «Интер» и «Рома». А как же туринский «Ювентус»? Думаете, «Старая синьора» не способна создать конкуренцию?
    — Мне кажется, что нет. Конечно, бороться они будут, но туринцы займут всего лишь третье место. Все-таки состав у «Интера» в этом году посильнее.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»