• Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: Хорошо, что нам дадут отпуск

01.07.07 16:01

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: Хорошо, что нам дадут отпуск - фото

Капитан питерской команды Анатолий Тимощук всегда покидает тренировочное поле одним из последних. Вот и в пятницу он после окончания занятия еще минут десять работал с мячом в гордом одиночестве.

«Москва» сильна коллективной игрой

– Я остаюсь поработать для себя, для повышения своего мастерства, – прокомментировал свои дейст-вия Анатолий Тимощук. – Мне приятно пожонглировать мячом. Вот и все.

– Как вы считаете, достаточно ли «Зениту» трех дней, чтобы восстановиться после кубковой игры в Брянске?
    – У нас была и нелегкая игра с Нальчиком, но, как вы могли видеть, мы успели восстановиться к кубковому матчу. В Брянске мы показали содержательную игру и добились хорошего результата. Конечно, теперь нам нужно как можно быстрее переключиться на встречу с «Москвой». Это будет один из важнейших матчей всего первого круга. В случае победы мы уйдем в небольшой отпуск в ранге лидеров.

– Видели игру «Москвы» в этом сезоне?
    – Да. Смотрел ее матчи в чемпионате России по телевизору. У этой команды хороший подбор игроков, она выглядит очень достойно. Думаю, «Москва» сильна не только за счет индивидуальных качеств своих лидеров, но именно коллективной игрой. Видно, что футболисты работают на поле с первой до последней минуты.

Игра «стандартов»

– Давайте ненадолго вернемся к игре в Брянске. Во-первых, каково вам было очутиться в российской глубинке?
    – Честно говоря, я не обращал на это особого внимания. Просто рассматривал игру как очередной матч, даже несмотря на то что нашим соперником являлась команда первого дивизиона. Мы знали, что «Динамо» в предыдущем розыгрыше дошло до полуфинала. Это придавало нам дополнительную мотивацию. Ну а дальше вы все видели сами: мы добились достойного результата как по игре, так и по счету.

– Четыре реализованных стандарт-ных положения – о чем это говорит?
    – Не четыре, а пять, если учесть забитый пенальти в наши ворота! (Смеется.) Можно сказать, это была игра «стандартов». Хотя у нас были моменты, для того чтобы забить и с игры.

– На наш взгляд, именно два «стандарта», реализованных «Зенитом» в концовке первого тайма, и решили исход встречи. Не забей «Зенит» второй мяч до перерыва, у Брянска оставались бы шансы спасти игру. Согласны?
    – Да. Если бы до перерыва наше преимущество было минимальным, хозяева во втором тайме изо всех сил постарались бы отыграться. Но после счета 3:0 никаких шансов у соперника уже не оставалось.

– Прокомментируйте, пожалуйста, свой первый гол в этой встрече. Это была наигранная комбинация?
    – Да. По установке, при подаче углового я должен был бежать в центр штрафной. Мой опекун знал об этом. Я сделал ложный маневр, обозначив движение в середину, а сам пошел на дальнюю штангу. Полет мяча я видел, поэтому без проблем переправил его в открытый угол.

– Ближе к финальному свистку, когда исход  матча был уже решен, не старались поберечь силы перед поединком с «Москвой»?
    – Нет. Нельзя было забывать, что второй забитый соперником мяч мог бы внести большую нервозность. Поэтому надо было играть до конца и доводить встречу до логического завершения. Что мы, собственно, и сделали.

– В 1/16 финала Кубка России вылетели «Спартак», «Локомотив», «Крылья Советов». О чем это говорит, как вы считаете?
    – В таком формате, когда на каждой стадии проводится только одна игра, сопернику классом ниже дается определенный шанс. Он получает дополнительную мотивацию, так как понимает, что за 90 минут может пройти любую команду. Поэтому и проиграли названные вами клубы. Жаль только, что все они вылетели не из нашей половины сетки! (Смеется.)

– Как сейчас настроение в команде?
    – Все хорошо понимают, что впереди много ответственных матчей. Нам нужно сконцентрированно провести последний поединок, хорошо отдохнуть и начинать подготовку ко второму кругу.

Времени расслабляться нет

– Вернемся к матчу с «Москвой». Сильнейшая линия вашего сегодняшнего соперника – это полузащита, которую составляют такие незаурядные футболисты, как Сергей Семак, Станислав Иванов и Пабло Баррьентос. Понимаете, что в центре поля вам предстоит нелегкая борьба?
    – Любому сопернику, который играл с «Москвой», было нелегко. Да и нам каждый матч в чемпионате дается непросто. Эта встреча не будет исключением. Ну что ж, будем работать и стремиться порадовать наших болельщиков победой!

– Решение тренерского штаба не проводить тренировочный сбор между кругами вас обрадовало?
    – Обрадовало то, что у нас будет целых шесть дней, чтобы полноценно отдохнуть! (Улыбается.) При этом нельзя забывать, что нужно быстро вернуться в рабочий тонус и набрать игровые кондиции. На самом деле времени расслабляться сейчас нет.