• Полузащитник «Зенита» Константин Зырянов: Потом Адвокат всем пожал руки «Ростов» — «Зенит» — 2:3

20.03.07 16:00

Полузащитник «Зенита» Константин Зырянов: Потом Адвокат всем пожал руки «Ростов» — «Зенит» — 2:3 - фото

Похоже, в лице Зырянова питерский «Зенит» приобрел не только классного опытного полузащитника, но и записного острослова. Что ж, чувство юмора – качество положительное. Наверняка оно тоже поспособствует Константину окончательно почувствовать себя своим в «Зените». Тем более первый шаг к этому был сделан в минувший уик-энд в Ростове-на-Дону. Именно Зырянов блестящим ударом открыл счет зенитовским голам.

– Константин, в «Ростове» вы впервые вышли в «основе» «Зенита», отыграв все 90 минут. Какие впечатления?
    – У меня остались исключительно положительные впечатления. Команда выиграла, я забил гол и отдал голевую передачу. Это очень большой плюс.

– Сразу ли нашли взаимопонимание с партнерами по средней линии? Все же и вы новичок в команде, и Анатолий Тимощук…
    – Если и были какие-то проблемы в этом плане, то с началом матча все они ушли. И в самой игре никаких сложностей не возникло.

– А что все-таки случилось с «Зенитом» в последние 20 минут второго тайма в Ростове?
    – Это потому, что мы выигрывали 3:0. А такой счет, я знаю это еще по игре за «Торпедо», очень опасен. Несколько раз, ведя 3:0, мы буквально вырывали победу – 4:3. В Ростове в концовке мы немного расслабились.

– А почему команда провела два таких разных матча в Раменском с «Сатурном» и в Ростове?
    – В Раменском нас устраивала ничья. Нам нужно было просто забить гол, что мы и сделали. А в Ростове перед игрой Адвокат сказал, что между турами будет большой перерыв и обязательно нужно выиграть. Что мы и постарались сделать.

– С кем из партнеров лучше всего было взаимодействовать?
    – С собой! (Смеется.) Шутка!

– В конце второго тайма тройка наших полузащитников буквально разрывалась между помощью атаке и обороной своих ворот. Здорово устали?
    – Да, устал прилично, потому что поле было очень тяжелым. И в конце уже не хватало взаимопонимания, не успевали на подбор и вперед, и назад.

– А как обычно Дик Адвокат проводит разбор игры?
    – Как таковых разборов – у телевизора с фишками – я не видел. Он говорит об играх исключительно на тренировках.

– Говорят, что Адвокат очень дотошно готовит команду к играм…
    – Да, тактически он готовит нас сильно. Разбираем игру соперника и каждого игрока в отдельности. После же матчей я такого не заметил. А чтобы обратить внимание на ошибки, он с каждым беседует индивидуально.

– Много факторов, наверное, сказалось во втором тайме – и замены, и психология ростовчан, которым нечего было терять…
    – Скорее всего, да, все-таки у них домашний матч… Я помню, в 2004 году мы с «Торпедо» поехали в Ростов на матч-открытие и обыграли ростовчан, которых тогда тренировал Виталий Шевченко – 4:0. После той игры Шевченко сняли. И я думаю, что сейчас им не хотелось повторять эту историю трехлетней давности. Ростовчане опомнились и начали играть. В итоге всем хорошо: и мы выиграли, и они проиграли достойно.

– Говорят, Адвокат нервничал очень. Не страшно было идти в раздевалку?
    – Нет, а чего нервничать-то? Выиграли ведь. Адвокат после матча всем пожал руку, поблагодарил за игру.