• Полузащитник «Зенита» Константин Зырянов: Жаль, в нашей группе нет сборной Хорватии

30.11.07

Полузащитник «Зенита» Константин Зырянов: Жаль, в нашей группе нет сборной Хорватии - фото

На счету Константина Зырянова в матче с «Норнбергом» голевой пас. После игры футболист сборной России был одним из немногих, кто не ушел от общения с журналистами, несмотря на безрадостный результат матча.

— Какие чувства вы испытали при награждении золотой медалью?
    — Я был счастлив!

— Вам не показалось, что момент для вручения медалей был выбран не очень удачный — после досадной ничьей?
    — Это не мы решали. Раз так запланировано заранее, то деваться было некуда.

— Накануне матча казалось, что самой большой проблемой «Зенита» будет 18-днев­ная пауза в игровой практике.
    — Думаю, игра показала, что, несмотря на перерыв, с эмоциями и кондициями у нас все в порядке.

— Почему в первом тайме не удалось забить при таком обилии голевых моментов?
    — Трудно сказать. У нас и в матче с АЗ было то же самое в первом тайме — они забили, а мы нет.

— Первый пропущенный гол не надломил команду?
    — Нет. Мы во втором тайме много атаковали, забили два мяча. К сожалению, их для победы не хватило. Надо было делать счет 3:1 (улыбается).

— Почему в двух домашних матчах Кубка УЕФА лишь две ничьих?
    — Наверное, нам чего-то не хватило. И АЗ, и «Нюрнберг» открывали счет, а потом хорошо нас накрывали.

— Чтобы гарантировать выход в плей-офф, необходимо выиграть у «Эвертона» на его поле. Это посильная задача?
    — Надо побеждать англичан. Если мы не выиграем в Ливерпуле, то в последнем туре, который пройдет без нас, соперники могут решить свои задачи.

— То есть вы не надеетесь на помошь со стороны другой команды, как это произошло в отборочном турнире к чемпионату Европы?
    — Сборная Хорватии в нашей группе, к сожалению, не выступает (улыбается).

— Молодой Алексей Ионов уже вписался в команду? Вам с ним удобно играть?
    — А он у нас играет только в Кубке УЕФА, два мяча уже забил (улыбается).

— На днях «Зенит» подписал контракты с новичками — Широковым и Файзулиным, говорят, что они будут вашими конкурентами за место в составе...
    — Это нормально. Я ведь тоже шел в «Зенит», чтобы конкурировать за место в составе.

— К матчу с «Эвертоном» команда будет готовиться в Англии или в Петербурге?
    — Пока не знаю. К этой игре готовились в Питере, погода была нормальная.

— Для вас Кубок УЕФА важен или все мысли уже о Лиге чемпионов будущего года?
    — Мы хотим успешно выступить. Первое место в группе уже вряд ли займем, но надо выйти в плей-офф.

Прямая речь

Нападающий «Нюрнберга» Ангелос Харистеас: «Я забил «счастливый» гол»

Ни журналисты в микст-зоне, ни сам греческий форвард, забивший столь важный для «Нюрнберга» гол, знанием классического английского не блеснули. Тем не менее проблем со взаимопониманием у акул пера с Харистеасом не возникло.

— Я не согласен с тем, что хозяева владели таким уж подавляющим преимуществом. Мы тоже создали несколько неплохих моментов, не говоря уже о том, что забили два мяча, — говорит автор золотого гола сборной Греции на Евро-2004. — Я считаю, заработанное нами очко — очень важный для «Нюрнберга» результат. Если мы успешно сыграем дома с АЗ, у нас появится неплохой шанс выйти в следующую стадию. Хочу также добавить, что сегодняшняя игра была важна для нас не только в турнирном плане. Игра с чемпионом России на его поле — своего рода вызов, «Зенит» располагает очень хорошими игроками атаки, но мы с честью выдержали испытание.

— Что говорил вам Ханс Майер до игры и в перерыве?
    — Он хотел, чтобы мы действовали раскрепощенно — так же, как провели последний матч чемпионата против «Боруссии», — что нам, в принципе, удалось. В перерыве тренер просил нас не слишком прижиматься к воротам. Может быть, получилось не все, но мы честно заработали сегодняшнюю ничью и довольны этим результатом.

— Как прокомментируете ваш гол? Согласитесь, без везения не обошлось...
    — Действительно, я забил «счастливый» гол, без везения в футболе не обойтись. Я рад, что мой гол помог «Нюрнбергу» добиться положительного результата.

— Какой отрезок матча стал наиболее тяжелым для вашей команды?
    — Естественно, заключительная часть игры, когда мы в течение считаных минут пропустили два мяча. Напор хозяев был особенно сильным, но мы не пали духом.

— Ожидаете ли вы встречи со сборной России на Евро-2008?
    — Это другой турнир, мы только что были мыслями в Кубке УЕФА. Теперь переключимся на бундеслигу. Но в принципе… почему бы и нет?

Санкт-Петербург

Кстати

На голландцев надейся, а сам не плошай

Скорее всего, именно «Зенит» и «Нюрнберг» разыграют последнюю путевку в плей-офф от группы. Подопечным Адвоката для выхода из группы придется либо побеждать на выезде английский «Эвертон» (8 очков «Нюрнберг» не наберет уже ни при каких раскладах), либо играть в Ливерпуле внич.ью и надеяться на то, что в параллельном матче АЗ Луи ван Галя отберет у «Нюрнберга» хотя бы два очка на выезде (маловероятно, что в последнем туре «Лариса» поможет «Зениту» и упрется в домашнем матче с «Нюрнбергом»). А вот в случае победы алкмарцев «Зенит» пробьется в 1/16 финала независимо от исхода игры с «Эвертоном»