• Полузащитник «Крыльев Советов» Павел Яковлев: «Зенит» доказал право бороться за чемпионство»

21-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит» — 2:5. Микст-зона

22.08.11 23:56

Полузащитник «Крыльев Советов» Павел Яковлев: «Зенит» доказал право бороться за чемпионство» - фото

Своими голами в ворота Вячеслава Малафеева молодой Павел Яковлев набрал очередную порцию вистов. Его и так в Самаре боготворят, видя в нем чуть ли не единственного игрока, способного сделать что-то яркое. После матча с «Зенитом» футболки с 91-м номером на спине начнут продаваться удвоенными темпами.

— Команда крупно уступила, но вам удалось забить два гола. Каких эмоций сейчас больше?
    — Я бы описал их как горечь поражения. Мы полностью провалили первый тайм, во второй 45-минутке играли уже нормально, держали мяч, но все испортил пенальти… Хочется извиниться перед болельщиками и командой, ведь я такой глупый пенальти привез… Если же в целом оценивать игру, то моментами она нам удавалась, и мы могли забить. Но после четырех пропущенных мячей за такой короткий промежуток времени очень тяжело было отыгрываться. Мы сделали все, что могли. Спасибо большое болельщикам, что поддерживали нас. Приятно играть, когда столько народа, все переживают, болеют, радуются. Но результатом, конечно, не удовлетворены.

— И все-таки, чем обусловлен провал в первом тайме? У соперника настолько хорошая команда или вы испугались?
    — «Зенит» — хорошая команда, и не зря она идет в лидерах нашего чемпионата и борется за чемпионство. У нас были моменты, которые надо реализовывать, а также стараться делать то, что говорит тренер. Хотели играть по-другому, но делали не то, что от нас требовалось, не знаю почему, будем разбираться.

— Почему после вашего гола головой, когда счет стал 2:1, не удалось переломить ход встречи?
    — Потому что совершили глупые ошибки и пропустили в следующей же атаке.

— Давно забивали два гола в одном матче?
    — Я в премьер-лиге ни разу не делал дубля.

— Вы рады или давит результат матча?
    — Для меня важнее результат команды, а не мой личный. Конечно, приятно забить два мяча первый раз, хотелось и хет-трик сделать, но не получилось.

— У вас, как у игрока «Спартака», какой-то особый настрой на «Зенит»?
    — Я игрок «Крыльев», и нам нужны очки, а биться с зенитовцами всегда приятно, тут проявляются сильные качества каждого игрока. Мне сегодня повезло, я забил два мяча, но с помощью партнеров, и это заслуга всей команды.

— За счет чего «Зенит» забивает столько и добивается таких результатов?
    — Команда очень дисциплинированная, с быстрыми флангами. Да и, когда доходит до контратак, соперники молниеносно убегают вперед. Мы ожидали от них такой игры, но что-то противопоставить не получилось. Повторюсь: неудивительно, что питерцы борются за чемпионство.